ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ЯМАЛ РОДНОЙ

6 декабря 2017 года сотрудники библиотеки в рамках историко-краеведческого кружка «Первопроходцы» провели литературный час «Люблю тебя, Ямал родной», посвященный образованию Ямало-Ненецкого автономного округа.

В ходе познавательной презентации ребята познакомились с ямальской литературой, которая зарождалась и развивалась вместе с жизнью северных народов. Она открыла страницы истории северных народов, художественно воссоздала современную жизнь ямальцев, их духовный мир, воспела неповторимую красоту суровой, но прекрасной природы тундры. Ребята познакомились с жизнью и творчеством Ивана Истомина, Леонида Лапцуя, Анны Неркаги, Романа Ругина, Нины Ядны, Юрия Афанасьева – основоположников ямальской литературы.

Особенно ребятам понравился видеоролик, посвященный знаменательному событию - 100-летию со дня рождения родоначальника ямальской литературы Ивана Истомина, юбилей которого отмечается в этом году. С большим интересом участники кружка отвечали на вопросы викторины о ямальских писателях, отгадывали кроссворды. Вдохновенно читали стихи ямальских поэтов о природе, о родном крае.

Мероприятие сопровождала выставка с подбором произведений И.Истомина «Ненецкие сказки», «Живун»; Л. Лапцуя «Едейко», «В краю оленьих троп»; Р. Ругина «Легенды и мифы народов ханты», «Сорок северных ветров»; А. Неркаги «Молчащий», «Белый ягель», составляющих сокровищницу ямальской литературы.

Текст и фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ