МОНИТОРИНГ ИЗМЕНЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ

В связи с изменениями федеральных норм и правил в сфере социальной защиты населения в Информационном центре по вопросам местного самоуправления оформлено информационное табло «Мониторинг изменений законодательства социальной сферы».

Информационная составляющая табло представлена федеральными законами, приказами Роструда и Минтруда России, которые отражают нововведения и изменения правовых норм, в части выявления признаков дискриминации инвалидов в трудовой сфере, признания граждан нуждающимися в социальном обслуживании и соблюдения обязательных требований в сфере социального обслуживания.

Федеральным законом № 324-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» в систему социального обслуживания включены организации, которые находятся в ведении уполномоченного органа субъекта РФ и наделены полномочиями на признание граждан нуждающимися в социальном обслуживании и составление индивидуальной программы на территориях одного или нескольких муниципальных образований. В этой связи соответствующие дополнения внесены и в порядок принятия решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании, порядок хранения индивидуальной программы, которые установлены Федеральным законом № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Приказом Минтруда России № 777 «Об утверждении методических рекомендаций по выявлению признаков дискриминации инвалидов при решении вопросов занятости» утверждены методические рекомендации по выявлению признаков дискриминации инвалидов в трудовой сфере. Рекомендации разработаны в целях оказания методической помощи государственным учреждениям службы занятости населения, работодателям, профессиональным сообществам, образовательным и другим организациям по исключению случаев проявления дискриминации при решении вопросов занятости инвалидов, для организации работы по выявлению возможных признаков прямой и косвенной дискриминации в сфере труда и занятости инвалидов. В приказе обозначены основные формы возможного проявления дискриминации, а также определены моменты, связанные с деятельностью по недопущению проявления признаков дискриминации при решении вопросов занятости инвалидов.

Федеральной службой по труду и занятости России с целью предотвращения нарушений законодательства в сфере социального обслуживания, разработано и утверждено «Руководство по соблюдению обязательных требований в сфере социального обслуживания», которое содержит рекомендации по соблюдению обязательных требований. Они касаются ведения документации поставщиками социальных услуг, размещения и обновления информации о поставщике, порядка организации деятельности поставщиков социальных услуг, а также организации предоставления социальных услуг поставщиками. В соответствии с руководством поставщики социальных услуг обеспечивают, в частности, открытость и доступность информации, а также несут ответственность за нарушение обязательных требований в сфере социального обслуживания.

Информационное табло дополнено публикацией «Президент предлагает со следующего года установить ежемесячную выплату при рождении первого ребенка», которая расскажет о новых планируемых мерах поддержки молодых семей. Это, в частности, ежемесячная денежная выплата при рождении первого ребенка, продление действия программы материнского капитала и дополнительные возможности его использования, специальная программа ипотечного кредитования для семей, в которых с 1 января следующего года родится второй или третий ребенок.

Материалы информационного табло будут экспонироваться до 10 января 2018 года.

Седых Л.В., библиотекарь ИМО ЦБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ