В СТРАНЕ БИБЛИОТЕЧНОЙ

25 ноября 2017 года  в МБОУ «СОШ№1» для учащихся 4 «А» класса сотрудники центральной библиотеки подготовили увлекательное мероприятие «В стране библиотечной»,  с целью расширения знаний школьников о разных видах справочной  литературы: энциклопедиях, словарях, справочниках, привития интереса к ним и умению ими  пользоваться.

Значение справочной литературы  в жизни каждого человека трудно переоценить. Чтение словарей, справочников, энциклопедий постоянное обращение к ним повышает культуру речи. Они  обогащают индивидуальный словарный и фразеологический запас, знакомят с нормами русского языка, предостерегают от неправильного употребления слов, их грамматических форм, произношения. Справочная литература расширяет наше познание языка, углубляет понимание слова, способствует развитию логического мышления.

Мероприятие началось с  истории о том,  как появились первые библиотеки, из чего были сделаны древние  книги, как  появилась бумага. Библиотекарь подробно рассказала учащимся, что включает в себя  понятие книга и из чего она состоит, как быстро найти в книге нужную главу, раздел, автора. Ребята узнали, что включает в себя понятие  справочная литература, когда необходимо к ней обращаться и какие виды справочных изданий находятся в библиотеках.

Библиотекарь рассказала о справочной литературе, о разнообразных целях обращения к словарям и энциклопедиям, о структуре словарей и энциклопедий, расположении материала, а также практически закрепили полученные знания. С  помощью цветка-ромашки, на лепестках которого были напечатаны ответы, учащиеся  отвечали на вопросы библиотекаря, выбирая правильный ответ. Все ребята успешно справились с заданием.

В конце встречи ребята просмотрели интересный ролик о необычных библиотеках мира.

Коваль Е.С., библиотекарь ОО
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ