ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ «СИМВОЛЫ РОССИИ»

23 ноября 2017 года 35 школьников города Губкинского в возрасте от 8 до 14 лет приняли участие во Всероссийской литературно-географической Олимпиаде «Символы России».

Проект «Символы России» инициировала и организовала Государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства образования и науки РФ и Российского географического общества. В этом году проект приурочен к Году экологии и особо охраняемых территорий в Российской Федерации.

Основные цели и задачи Олимпиады - выявление у детей и подростков творческих способностей, развитие интереса к исследовательской деятельности и создание необходимых условий для поддержки одаренных детей.

Задания Олимпиады включали десять вопросов по теме «Символы России». Из них:
- девять тестовых заданий, в каждом из которых необходимо было выбрать один вариант ответа;
- одно задание, требующее развёрнутого ответа.

Каждый правильный ответ первых девяти тестовых заданий оценивается в 10 баллов, неправильный ответ – 0 баллов.
Задание, требующее развёрнутого ответа, оценивается по следующим критериям:
- содержание ответа;
- наличие аргументации;
- речевое оформление.

Перед началом Олимпиады со вступительным словом выступила заведующая детской библиотекой – Пастух Аурелия Андреевна, которая поздравила ребят и пожелала успехов. Затем участники, посмотрев видеоролик о России, приступили к выполнению заданий Олимпиады.

Итоговые результаты написания Олимпиады «Символы России» и имена победителей будут опубликованы 5 декабря 2017 года на информационных ресурсах организаторов, учредителей и партнёров Олимпиады.

До 31 декабря 2017 года все участники Олимпиады будут награждены сертификатами, а победители в каждой возрастной категории получат дипломы.

Несомненно, Всероссийская Олимпиада «Символы России» способствует становлению у детей гражданского самосознания, развитию навыков аналитического мышления, а также поможет открыть школьникам неизведанные еще страницы истории своей Родины и укрепить чувство гордости за свою страну.

Пастух А.А., заведующая ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ