ЛУЧШИЙ БИБЛИОТЕКАРЬ - 2017

16 ноября 2017 года в детской библиотеке состоялся второй открытый Городской конкурс профессионального мастерства «Лучший библиотекарь». Городской конкурс был организован в целях формирования в обществе социальной и гражданской значимости библиотечной профессии, признания профессиональных достижений и совершенствования профессионального мастерства библиотечных работников.

За почётное звание «Лучший библиотекарь» города Губкинского боролись шесть представительниц этой профессии, из них: пять сотрудниц МБУ «ЦБС г. Губкинского» и библиотекарь МБОУ «СОШ №5». Участницам предстояло пройти четыре конкурсных испытания: «Визитная карточка», «Современная библиотека - современному читателю!», «Библиотечный спринт» и «Творчество без границ».

Выступления конкурсанток оценивало компетентное независимое жюри во главе с Кузьминой Надеждой Александровной, главным специалистом МКУ «Управление культуры Администрации города Губкинского». В первом задании конкурса «Визитная карточка» участницы с помощью красочных видеопрезентаций раскрыли свои личностные и профессиональные качества, изложили свое профессиональное кредо, представили информацию о своих творческих находках, идеях, планах. Каждое выступление отличалось оригинальностью, необычной подачей материала.

Конкурсантки смогли заинтересовать зрителей и болельщиков инновационными методами и формами работы, необычными проектами в конкурсном испытании «Современная библиотека - современному читателю!». Они защищали свое направление деятельности, реализованное в течение 2015–2017 гг. Направления проектов участниц были очень разнообразны: работа группы интеллектуального развития дошкольников по знакомству с детской литературой, деятельность кукольного кружка «Скоморох», создание собственных мультфильмов различной тематики и многое другое.

В третьем задании конкурса «Библиотечный спринт» участницы показали высокий интеллектуальный уровень и глубину знаний, владение профессиональными навыками, а также блеснули эрудицией, отвечая на вопросы краеведческой тематики. Свои неординарные творческие способности и многогранность таланта библиотекари продемонстрировали в конкурсном задании «Творчество без границ», поразив жюри и зрителей широтой своих интересов и талантов. Это было великолепное исполнение отрывка из классической литературы, проникновенное чтение прекрасных стихотворений, зажигательный танец, изумительная песня, интересный рассказ о хобби, которым увлечены все члены семьи конкурсанта.

Мероприятие завершилось торжественной церемонией подведения итогов и награждения победителей. Все библиотекари были отмечены дипломами за участие в конкурсе с присуждением почётного звания в следующих номинациях:
• Добрыднева Людмила Петровна, заведующая компьютерной библиотекой, стала победителем в номинации «Самый творческий библиотекарь»;
• Труфанова Юлия Александровна, библиотекарь детской библиотеки, самый молодой участник соревнования стала победителем в номинации «Самый креативный библиотекарь»;
• Блошенко Нина Михайловна, школьный библиотекарь МБОУ «СОШ№5», стала победителем в номинации «Самый эрудированный библиотекарь»;
• Назарьева Людмила Ивановна, библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы центральной библиотеки, стала победителем в номинации «Самый обаятельный библиотекарь»;
• Ежова Ирина Геннадьевна, библиотекарь детской библиотеки, стала победителем в номинации «Самый артистичный библиотекарь».
Почетное звание «Лучший библиотекарь» с вручением диплома и ценного подарка члены жюри единогласно присудили Саитхановой Эльвире Кальфатовне, библиографу отдела автоматизации и информатизации центральной библиотеки.

Мероприятие украшали выступления образцового детского вокального коллектива эстрадного творчества «Алые паруса» с песнями «Наука» и «Песенка моя», руководитель Екатерина Женгурова и ансамбля эстрадно-джазового вокала «Мечты сбываются» с песней «Половина», руководитель Карина Булатова.

Профессиональный саксофонист Мариич Дмитрий Владимирович виртуозно исполнил музыкальные композиции, не оставив неравнодушными всех зрителей.

Конкурсы профессионального мастерства - это праздник профессии, дающий колоссальный творческий импульс, эффективное средство повышения профессионального уровня и социального статуса профессии. Поэтому открытый Городской конкурс профессионального мастерства «Лучший библиотекарь» не только помог раскрыть новые грани библиотечной профессии, но и повысил престиж библиотеки и самих участниц.

Бренто Т.Н., методист ИМО
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ