СПЕШИТЕ СТАТЬ ТЕРПИМЕЙ И ДОБРЕЙ

«Мы научились летать в небесах как птицы,
плавать под водой как рыбы,
нам осталось самое сложное –
научиться жить как люди».
Б. Шоу.

16 ноября в Международный день толерантности в ГБОУ СПО ЯНАО «ММК в г. Губкинском» состоялся час общения «Спешите стать терпимей и добрей». Библиотекари говорили о толерантности, доброте и милосердии, дружбе и взаимопомощи, вежливости и этических нормах поведения.

В начале мероприятия ребятам раздали бусинки, а для чего их раздали, ребятам предстояло узнать в конце мероприятия. Общение проходило в живой игровой форме. Дети высказывали свое мнение о таком важном понятии, как: дружба, добро, милосердие. Каждый из них рассказал о лучших качествах своих друзей и о хороших поступках, которые они совершали. В результате беседы ребята постигали понятие толерантности, размышляли, анализировали вопросы, предложенные библиотекарем, и выбирали свои варианты ответа. На мероприятии прозвучали сказки – притчи «Мальчик и морские звезды» и «Бабочка».

В следующем задании необходимо было на маленьких сердечках написать доброе дело или поступок, которые ребята совершали, а потом эти сердечки наклеить на одно большое сердце. Получилось удивительное, доброе сердце. В конце мероприятия ребята взяли бусинки и нанизывали на одну ниточку, получились чудесные бусы. Так и в жизни мы связаны с разными людьми, но в тоже время каждая бусинка существует отдельно, как и человек.

В наш стремительный век необходимо учиться любви и милосердию. Необходимо помнить, что Земля в эпоху сверхзвуковых скоростей и интернета стала очень маленькой и хрупкой. Необходимо учиться понимать и принимать окружающих такими, какие они есть, со всеми нашими особенностями, другого пути просто нет. Толерантные отношения – это путь удивительных открытий для себя самого.

Носкова М.Н., библиограф ИМО
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ