ВСЁ НА ЗЕМЛЕ ОТ МАМЫ

Слово «мама» - одно из самых древних на земле. Сколько тепла таит магическое слово, которым называют самого близкого самого дорогого человека. Мама - первоначало жизни на Земле, основа счастья, добра и любви. День матери в России учреждён Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от 30 января 1998 года. Это прекрасный повод выразить свою любовь и глубокую благодарность самому главному в нашей жизни человеку - маме. В 2017 году День матери мы будем отмечать 26 ноября. В детской библиотеке в честь этого праздника оформлена тематическая выставка «Всё на Земле от мамы».

Первый раздел выставки «26 ноября – День матери в России» познакомит читателей с историей возникновения праздника. В книге Г. Шалаевой «Большая книга российских праздников» представлена информация о праздновании Дня матери в разных странах. Издание «Стихи о маме» и энциклопедия «Любимые стихи к праздникам» содержат множество сердечных и добрых стихов о самом дорогом человеке, имя которому – мама.

Быть мамой - занятие не простое, но самое приятное в мире. Воспользовавшись советами книги К. Януш «Супермама», вы сможете стать для своих малышей самой лучшей мамой на свете. Эта книга расскажет современным мамам, как построить доверительные отношения и сформировать у ребенка активную жизненную позицию. Полная энциклопедия воспитания А. Кравцовой «Всё что следует знать родителям о детях» поможет вырастить счастливого ребенка, получая удовольствие от общения с ним. Вся эта познавательная информация представлена во втором разделе выставки «Святая должность на Земле».

Почти каждая мама помимо семейных обязанностей еще и профессионал в каком-то деле. Ребенок и работа? Как современной маме не упустить самого главного в развитии, воспитании и обучении ребенка? Ответы на эти вопросы вы найдете в книгах и журналах, представленных в следующем разделе выставки. Издание известного детского психолога Анны Кравцовой «Мама на работе» подскажет, как сделать особенно полезными и незабываемыми, те немногие часы, которые вы проводите вместе. «Счастливый ребенок деловой мамы» - советы молодым мамам от практического психолога Ульяны Воробьевой. Статья Марии Трофимовой «Пока мама на работе» в журнале «Здоровье школьника» содержит информацию о том, кто, кроме мамы может помочь ребенку-первокласснику адаптироваться в новых условиях и подружиться с одноклассниками.

Многие родители сталкиваются с проблемой, когда дети наотрез отказываются брать в руки книгу. Научить ребенка читать – еще половина задачи. Важно привить любовь к книге, чтобы чтение было не необходимостью, а приятным и интересным занятием. В следующем разделе выставки «С мамой по книжной вселенной» представлены книги серии «Читаем дома с мамой», которые содержат произведения различных художественных жанров из фонда детской литературы. Читая любимые произведения вместе с ребенком, вы получите массу удовольствия и проведете время с пользой.

Как своими руками создать интересные и красивые вещицы? Как порадовать детей и знакомых необычными подарками? Помочь сделать правильный выбор в этом нелегком деле смогут книги по вязанию, вышиванию и изготовлению поздравительных открыток из раздела «Все на земле от материнских рук». Узнавайте новое, развивайте мастерство и экспериментируйте! Книги, безусловно, могут подсказать, помочь, указать верное решение какого-либо вопроса. Но все самые главные ответы находятся в вашем сердце! День матери – прекрасный повод сказать своим близким женщинам, как мы их любим. Приглашаем всех желающих познакомиться с выставкой и вовремя поздравить самого дорогого человека в жизни!

Коваленко О.Н., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ