ПРО ВСЁ НА СВЕТЕ

Всё то, чего коснется человек,
Приобретает нечто человечье.
Вот этот дом, нам прослуживший век,
Почти умеет пользоваться речью.

С.Я. Маршак

15 ноября 2017 года в детской библиотеке состоялся конкурс юных чтецов «Про всё на свете», посвященный 130-летию со дня рождения поэта и переводчика Самуила Яковлевича Маршака. С его стихами дети знакомятся еще в раннем детстве. Забавные герои, интересные сюжеты, доступные для понимания малышам и не только, легкость его рифмы — всё это делает творчество Маршака интересным, востребованным, популярным и в наше время.

Цель конкурса: напомнить детям и родителям о замечательном писателе, привлечь внимание к его творчеству развивать память, внимание ребят, умение работать с поэтическим текстом, привить любовь к литературе.

В конкурсе приняли участие более 50 младших школьников, каждый участник выбирал произведение самостоятельно и на свое усмотрение. Ребята выступали индивидуально и в группе. Они с удовольствием читали наизусть стихотворения С.Я. Маршака, с увлечением рассказывали самые любимые отрывки и забавные истории, связанные с персонажами из произведений.

Зрители и жюри с большим удовольствием и вниманием слушали замечательные, эмоциональные выступления маленьких конкурсантов. На празднике прозвучали самые известные произведения известного писателя: «Где обедал Воробей?», «Сказка о глупом мышонке», «Усатый - полосатый», «Багаж» и другие.

Читать стихи дома – это одно, а при всех – это совсем другое! Тут и слова забудешь, и перепутаешь... Но ребята – молодцы, все справились! Звучали стихи, самые разные и самые любимые. Мамы и папы юных талантов поддерживали и помогали им. К сожалению, конкурс есть конкурс, и победителями не могут стать все!

Все юные чтецы ответственно подготовились к этому мероприятию, а помогали им в этом их педагоги, которые репетировали, готовили костюмы и атрибуты. В результате победителями стали:
1-е место – Чертков Иван;
2-е место – Матушкин Владислав;
3-е место – Губжокова Милана.
Почетное 1-ое место занял коллектив 3-Б класса школы МБОУ «ООШ№6». Чтобы отметить старания участников, каждому вручили благодарственные письма. Все участники получили бурю эмоций, хорошее настроение и подарки.

Детская библиотека благодарит всех участников конкурса и желает им дальнейшего приятного и полезного чтения новых и интересных книг!

Труфанова Ю.А., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ