ГОТОВЬСЯ РОДИНЕ СЛУЖИТЬ

14 ноября 2017 года в МБОУ «СКОШ»  состоялся смотр-конкурс «Готовься родине служить», посвященный Дню призывника. Главной целью данного мероприятия является повышение престижа воинской службы в глазах современной молодежи, а также военно-патриотическое воспитание.

«Защита Отечества – долг и обязанность каждого гражданина» – так записано в Конституции Российской Федерации. Сегодняшним мальчишкам скоро предстоит служить в армии. Важно заранее морально и физически подготовиться к воинской службе, так как воинская служба - это не повинность, а почетный долг, который надлежит выполнять с честью и достоинством.

В ходе мероприятия ребята узнали об истоках зарождения и развития Российской Армии. В дополнение был показан познавательный видеоролик «Стоим мы на посту», который очень понравится учащимся. Чтобы будущие призывники были смелыми, мужественными и умными, им нужно было пройти испытания.

В конкурсе «Военно-полевая кухня» ребятам необходимо было за определенное время почистить картофель, в зачет принимались только полностью очищенные картофелины. В следующем испытании «Кто быстрее завяжет портянки» участникам необходимо было по команде правильно намотать портянки. «Упал – отжался» – так называлось следующее испытание, где ребятам предстояло в противогазе отжаться от пола. Участники с легкостью выполнили все задания. В конкурсе «Перевяжи раненого» девочкам медсестрам нужно было перевязать призывнику рану, полученную в бою.

Ребята активно участвовали во всех испытаниях, тем самым показали готовность к прохождению к военной службе. Как говорил великий русский полководец А.Суворов «Тяжело в учении, легко в бою».

Носкова М.Н., библиограф ИМО
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ