ОСЕННИЕ КАНИКУЛЫ В КОМПЬЮТЕРНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

В дни осенних каникул сотрудники компьютерной библиотеки провели цикл мероприятий для детей.

«Осень – прекрасная пора, которая дарит разноцветные краски, вкусные сюрпризы и яркие моменты», – с таких слов сотрудники компьютерной библиотеки открыли осенние каникулы и поздравили ребятишек с окончанием первой четверти.

31 октября состоялась викторина «Стихи и загадки об осени», в которой ребята с большим удовольствием приняли участие. Дети играли в такие игры как: «Доскажи словечко», «Разгадай кроссворд», «Назови осенние приметы», в ходе которых проявили свои знания об осени, смекалку и сообразительность. Дети участвовали в беседе об осенних месяцах, рассказали о характерных приметах осени, познакомились с пословицами и загадками об этой поре, прочитали стихи. Также ребята отметили красоту осени следующими описаниями: радостная, богатая урожаем, пышно убранная и грустная с каплями мелкого дождя. В конце меропрития прошла интерактивная викторина, где ребята показали хорошие знания об осени.

1 ноября состоялся турнир умников «Экология похода в лес». Он проходил в виде соревнования двух команд. Дети показали свои знания в конкурсах: «Знаете ли вы?», «Узнай животное», «Легенды о цветах и птицах». Ребята проявили эрудицию, остроумие, сообразительность, смекалку, также были очень внимательными и дружными, чтобы прийти к победе. В конце мероприятия по набранному количеству баллов была определена команда победитель, которую наградили сертификатами для бесплатного посещения компьютерной библиотеки.

2 ноября был проведён видеоурок «Путешествие капельки». Ребята узнали о том, что вода очень важна для всех живых существ. Без воды не могут жить растения, животные, человек. Дети познакомились со свойствами воды и отметили, что вода прозрачная, бесцветная, текучая, принимает любую форму, может замерзать, может испаряться, расширяться и сжиматься. Из видеоурока ребята поняли, о том, как важна вода, и как ее нужно беречь.

3 ноября сотрудники компьютерной библиотеки провели час экологии «Я хочу подружиться с природой». Библиотекарь рассказала ребятам о правилах поведения на природе. Мальчишки и девчонки разгадывали кроссворд, поучаствовали в викторине, а также поиграли в игру «Угадай, кто где живет?». Приняли участие в беседе о защите природы, из которой узнали о правильном поведении в лесу, о важности сохранения чистого воздуха и чистой воды. Обратили внимание ребят на то, как человек губит природу и к каким последствиям это может привести.

Ребята провели осенние каникулы весело, получили массу удовольствия и положительных эмоций от конкурсов и викторин, узнали много нового и интересного о природе и получили подарки.

Гриб Н.П., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ