ОКТЯБРЬ 1917 ГОДА В СУДЬБАХ РОССИИ

В этом году исполняется 100 лет со дня свершения Октябрьской революции 1917 года, которая навсегда останется одним из важнейших событий ХХ века.

8 ноября 2017 года сотрудники центральной библиотеки провели мероприятие «Октябрь 1917 года в судьбах России», на которое были приглашены почетные гости: председатель ООО «Ветеран» Р. И. Зоткина, ветеран Великой Отечественной войны А. П. Филичева, труженики тыла, супруги Виктор и Ангелина Дмитриевна Синицыны, вдова участника Великой Отечественной А.Д. Багинская, дети войны Р.Г. Газитулина, Р.К. Салихова, Б.П. Свиридов, А.Ф. Терентьева, а также учащиеся школ города Губкинского.

Сотрудники центральной библиотеки, опираясь на исследования историков, рассказали участникам мероприятия о причинах революции, о хронике революционных событий, об установлении власти рабочих и крестьян.

После свершения революции стали появляться общественные организации, призванные помочь строить советское государство. Одной из таких организаций стал комсомол. Приглашенные гости все были комсомольцами. Они поделились воспоминаниями о своей молодости.

Виктор Иванович Синицын рассказал о собственном вкладе в строительство и развитие экономики советского государства. Он принимал участие в сооружении четырех ГЭС на реке Ангаре. Анна Петровна Филичева рассказала о значении революции, о том, что все народы, вошедшие в состав Советского Союза стали равными в своих возможностях. Анна Дмитриевна Багинская на мероприятие принесла комсомольский билет и комсомольскую путевку. Она очень увлекательно рассказала о том, как благодаря своему неуемному характеру получила первую комсомольскую путевку и поехала на стройку.

Встреча продолжилась под задорное пение песен, которые были популярных среди советской молодежи тех времен. Для мероприятия была оформлена тематическая книжная выставка «Революционными дорогами России». Благодаря подобранной литературе каждый имел возможность почувствовать атмосферу тех революционных дней.

Проведение подобных мероприятий даёт всем пищу для размышлений, заставляет задуматься об уроках прошлого, сохраняет и преумножает историческую память, без которой немыслимо осознание настоящего и будущего.

Коваль Е.С., библиотекарь ОО ЦБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ