МОНИТОРИНГ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ЯНАО

В Информационном центре по вопросам местного самоуправления оформлено информационное табло «Мониторинг изменений в законодательстве ЯНАО», посвященное изменениям окружного законодательства в социальной сфере.

Информационная составляющая табло представлено Постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 26 мая 2015 года N 469-П «Об утверждении Административного регламента департамента социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа по предоставлению государственной услуги «Проведение государственной экспертизы условий труда».

В документ внесены изменения в Административный регламент по предоставлению государственной услуги «Проведение государственной экспертизы условий труда», согласно которым департамент социальной защиты населения ЯНАО не вправе требовать от заявителя: представления документов и информации или осуществления действий, предоставление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги; представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами автономного округа и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ.

Уточнено, что максимальное время ожидания в очереди не должно превышать: при подаче заявления о предоставлении государственной услуги и соответствующих документов - 15 минут; при подаче заявления о предоставлении государственной услуги и соответствующих документов по предварительной записи - 10 минут с момента времени осуществления записи; при получении заключения государственной экспертизы условий труда - 15 минут.

Установлено, что в случае проведения государственной экспертизы на основании определений судебных органов, требование о направлении департаментом копии заключения государственной экспертизы условий труда работодателю (если работодатель не является заявителем) и организации, проводящей специальную оценку условий труда (если организация, проводящая специальную оценку условий труда, не является заявителем либо государственная экспертиза условий труда проводилась в целях оценки качества проведения специальной оценки условий труда), не распространяется.

Информационное табло дополнено Постановлением Правительства ЯНАО от 18.10.2017 N 1091-П «Об утверждении Комплексной программы по улучшению социально-экономического положения семей с детьми в Ямало-Ненецком автономном округе на 2017 - 2020 годы». Так, целью комплексной программы является формирование социально-экономических условий для осуществления комплекса мер, направленных на улучшение социально-экономического положения семей с детьми в автономном округе, повышение качества их жизни. Установлены цели, задачи, объем финансирования, а также ожидаемые результаты реализации комплексной программы и показатели ее эффективности.

По итогам реализации программы ожидается, в частности: повышение уровня доходов семей с детьми, сокращение числа малоимущих семей с детьми; увеличение детности в семьях, увеличение числа многодетных семей; повышение до 100% удельного веса государственных организаций социального обслуживания, применяющих эффективные инновационные технологии и методики социальной работы, от общего числа государственных организаций социального обслуживания; снижение показателя младенческой смертности.

С материалами табло можно ознакомиться до 30 ноября 2017 года.

Бадриева А.З., библиотекарь ИМО
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ