ИЗВЕСТНЫЙ УРАЛЬСКИЙ ПИСАТЕЛЬ

«Жить тысячью жизней, страдать и радоваться
 тысячью сердец - вот где настоящая жизнь
 и настоящее счастье».
 Д. Н. Мамин-Сибиряк

В детской библиотеке работает книжно-иллюстративная выставка «Известный уральский писатель», посвященная 165-летию со дня рождения русского писателя, прозаика и драматурга Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. Родился он 6 ноября 1852 г. в заводском посёлке Висимо-Шайтанском Верхотурского уезда Пермской губернии в семье бедного заводского священника.

Познакомиться с биографией Н.Д. Мамина-Сибиряка помогут публикации, представленные на выставке в разделе «На родине писателя». В справочнике для учителей и родителей «Детские писатели» предложены интересные факты из жизни писателя. В десятом номере журнала «Детская роман-газета» за 2012 год опубликована иллюстрированная статья Олега Трушина «На родине Д.Н. Мамина-Сибиряка». Выставка дополнена информационным буклетом «Певец Урала».

В разделе «Счастье – писать для детей» предложена литература, написанная автором для детей: «Алёнушкины сказки», «Рассказы старого охотника», «Серая шейка. Рассказы. Сказки», а также статья «Счастье – писать для детей», которая опубликована в «Детской роман – газете»  № 10 за  2012 год.

В разделе «Советуем прочитать» представлены повести и рассказы Д. Н. Мамина - Сибиряка. В книгу «Зеленые горы» входят повести, рассказы, сказки, а также письма автора о дочери Алёнушке. Произведение «Приваловские миллионы» - одно из самых значительных творений писателя, посвященное жизни промышленного Урала прошлого столетия. Увлекшись одно время идеей аренды золотоносных участков земли, писатель совершал поездки на прииски, встречался там со старателями, расспрашивал их о житье – бытье. Золотопромышленника из Мамина – Сибиряка не вышло, но приобретенный опыт стал основой для работы над романом «Золото».

В книгу «Избранные произведения» вошли лучшие произведения Д.Н. Мамина-Сибиряка 1880-х годов: «В худых душах», «Бойцы», «На Шихане», «Башка» и др. В произведениях Мамина-Сибиряка захватывающий сюжет органично сочетается с социальной проблематикой. Главный герой романа «Дикое счастье»(1884) Гордей Брагин находит золотую жилу. Но случайное богатство не приносит счастья: золото оказывается тяжелым испытанием, которое нарушает мирное течение жизни большой патриархальной семьи…

С выставкой читатели могут познакомиться до 19 ноября на абонементе детской библиотеки.

Ежова И.Г., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ