КАЧЕСТВО - ПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВУ

«Качество - это когда все делаешь правильно,
даже если никто не смотрит».

Генри Форд

Одной из форм привлечения внимания к проблеме качества, содействия распространению новых идей в области менеджмента качества является Всемирный день качества, который отмечается во второй четверг ноября. Инициаторами его создания выступили крупнейшие международные организации при поддержке ООН. В рамках проведения «Всемирного дня качества» в Информационном центре по вопросам местного самоуправления оформлена тематическая выставка «Качество – путь к совершенству» и передвижной информационный стенд «Всемирный день качества», который располагается в кафе «Вкусный дом».

Информационная составляющая выставки и стенда направлена на привлечение внимания широкой общественности к проблеме качества предлагаемой продукции и услуг, содействие распространения новых идей в области качества товаров, работ и услуг, а также повышение правовой грамотности населения. Покупатели должны знать, как именно можно отличить качественный товар от подделки, по каким параметрам можно судить о качестве продукции.

В первом разделе выставки представлен материал, который поведает об истории возникновения праздника, о концепции управления качеством, о целях реализации программы «Российское качество», познакомит читателей с направлениями работы общероссийской общественной организации «Всероссийская организация качества». Также вниманию посетителей будут представлены стандарты и знаки соответствия не только отечественных и зарубежных производителей, но и наш местный знак качества продукции Ямало-Ненецкого автономного округа «Лучшее на Ямале».

Здоровое питание сегодня – это сбалансированный рацион из натуральных и качественных продуктов, это один из самых важных элементов здорового образа жизни. Поэтому следующий раздел выставки расскажет об особенностях продажи продовольственных товаров. Здесь представлены практические советы для потребителей и алгоритмы действий в случае покупки некачественных продуктов питания.
Чтобы уберечься от некачественных товаров, необходимо быть информированным. С этой целью последние разделы выставки представлены полезной литературой и информацией правового характера, с помощью которой граждане смогут найти ответы на интересующие вопросы в области защиты своих прав, как потребителей.

Выставочные материалы дополнены интересными и необычными по содержанию книгами: Л. Рудницкого «Вредные товары. Контроль качества», А. Урсел «Как читать этикетки», М. Коэн «Почему покупатели делают это», Р. Багоцци «Социальная психология потребителя». В них повествуется о том, как научиться читать этикетки товаров между строк, о том, как определить качество товара в домашних условиях, о проблемах потребительского поведения, о новейших потребительских тенденциях и о способах совершения покупок и т.д.

Также в экспозиции выставки в помощь гражданам представлены информационные буклеты, составленные в виде кратких методических рекомендаций по следующим темам: «Право потребителя на обмен товара надлежащего качества», «Исторические аспекты праздника», «Что такое качество товара?», «Качество продуктов питания».

Выставка будет интересна широкому кругу читателей, которые желают приобретать качественные товары и интересуются своими правами. Экспонирование материалов продлится до 30 ноября.

Седых Л.В., библиотекарь ИМО
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ