ОСЕННИЕ КАНИКУЛЫ В ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ

В дни осенних каникул сотрудники детской библиотеки подготовили много увлекательных и познавательных мероприятий. 31 октября для детей состоялась литературная карусель под названием «Закружилась в небе осень» с играми, конкурсами, загадками. Ребята с удовольствием выполняли творческие задания на осеннюю тематику, показали свои интеллектуальные способности в конкурсе «Осенний кроссворд» и поиграли в подвижные игры. Весело и оживленно прошла игра «Листопад», где участники проявили не только ловкость и смекалку, но и музыкальные способности. Заряд хорошего настроения мальчишки и девчонки получили в подвижной игре «Наряди дерево», где они украсили дерево осенними листьями. В зале библиотеки звучало много детского смеха. Все присутствующие зарядились хорошим настроением.

В целях повышения экологической культуры 1 ноября прошёл литературный компас «Окно в природу». Мероприятие сопровождалось яркой презентацией, видеороликом и аудиозвуками природы. Ребятам рассказали о красоте родного края, напомнили о бережном отношении к окружающему миру и показали видеоролик о правилах поведения в лесу. Ребята, разделившись на команды, приняли активное участие в конкурсах. Они с удовольствием отгадывали загадки о явлениях природы, отвечали на вопросы викторины о природе родного края. В конкурсе «Знатоки» команды собирали пословицы о лесе, разгадывали кроссворд «Грибы» и повторяли правила поведения в лесу. Участвуя в играх и эстафетах «Собери ягоды», «Пройди по болоту», «Изобрази животное», ребята получили не только бурю эмоций и радостного настроения, но и проявили сплоченность, смекалку и активность.

2 ноября, в преддверии Дня народного единства, состоялось эрудит-шоу «Лишь тот достоин уважения, кто чтит историю свою», посвящённое этому празднику. С помощью яркой презентации ребята познакомились с историей праздника и узнали, какие тяжкие испытания выпали нашей стране в те смутные годы. Только благодаря мужеству и единению русского народа было покончено со смутным временем. Библиотекарь рассказала присутствующим в зале о мужественном подвиге и патриотизме гражданина Минина и князя Пожарского. Закрепить полученные знания об истории помогла историческая викторина «Символы России», кроссворд «Государственные праздники РФ» и занимательные задания по истории России.

3 ноября прошла конкурсно-игровая программа «Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть». С помощью яркой презентации и музыкального сопровождения ребята узнали о происхождении вежливых слов. Чтобы закрепить знания по этикету, ребятам были предложены разнообразные игры: «Это я, это я, это все мои друзья!», «Давайте говорить друг другу комплименты», «Сказочные герои», «Вежливые слова». Мальчишки и девчонки с удовольствием приняли участие в играх и эстафетах «Дружба крепкая», «Мост дружбы» и музыкальном конкурсе «Узнай песню». Всем было очень весело и интересно.

На занятиях кружка «Очень умелые ручки» ребята из природного и бросового материала, цветной бумаги и пластилина мастерили поделки: «Ёжик», «Грибочек», «Дерево», развивая творческие способности, фантазию и эстетический вкус.

Самые активные участники были награждены почетными грамотами, благодарственными письмами и призами. У детей остались яркие, незабываемые впечатления о проведённых осенних каникулах в детской библиотеке.

Налижитая О.В., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ