В «БОЛЬШОМ ЭТНОГРАФИЧЕСКОМ ДИКТАНТЕ»
ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ 50 ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА ГУБКИНСКОГО

3 ноября 2017 года 50 жителей города Губкинского в возрасте от 14 до 64 лет приняли участие в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Для написания диктанта в городе была организована площадка - зал делового и интеллектуального общения Детской библиотеки.

Международная просветительская акция проводилась с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знаний о народах России.

«Здравствуйте, уважаемые участники! Мы рады приветствовать Вас на Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Сегодня эта акция проходит в каждом из 85 регионов России и 11 странах СНГ. Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности у жителей России и наших соотечественников за рубежом» - выступила с напутственным словом  перед любителями этнографии заместитель директора Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система города Губкинского» Маланина Людмила Викторовна.

Предложенный горожанам диктант содержал 30 вопросов. Участники получили одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые состояли из федеральных и региональных вопросов. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий - 30 (по баллу за правильный ответ).

Итоговые результаты написания диктанта будут опубликованы на сайте www.miretno.ru ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря 2017 года, а правильные ответы на задания каждый участник сможет проверить самостоятельно 10 ноября 2017 года.

Очень радует, что жители города не остались равнодушными и с большим удовольствием поддержали Международную акцию «Большой этнографический диктант».

Текст и фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ