ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ ДОСТОЙНЫ УВАЖЕНИЯ

Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.
В нашей стране много дорог, по которым в любое время года и в любую погоду ездит огромное количество автомобилей, автобусов, трамваев, троллейбусов, мотоциклов, велосипедистов.

Ещё с давних времён люди мечтали о скоростях. У многих сбылись мечты и мы способны быстро передвигаться на большие расстояния, но с увеличением комфорта и скорости человек стал заложником опасных ситуаций на дорогах. И опасность увеличивается во много крат, если человек не знаком с правилами поведения и движения на дорогах.

В дни осенних каникул, 31 октября 2017 года, сотрудники центральной библиотеки для воспитанников центра «Елена» провели информационно - игровую программу «Правила движения достойны уважения» о правилах  дорожного движения.

В начале мероприятия ребятам было предложено разделиться на две команды «Пешеход» и «Зебра». В ходе мероприятия ребята узнали историю дорожного движения, как появился первый светофор. Затем библиотекарь познакомила с дорожными знаками и рассказала, что означает каждый из них. Далее ребята разгадывали загадки и принимали участие в конкурсе  «Есть сигналы светофора, подчиняйся им без спора», где ведущий читал стихи, а ребята отгадывали сигнал светофора, поднимая соответствующий по цвету круг. Очень понравился конкурс «Вопрос - ответ» о правилах дорожного движения.

Еще ребят ждала интересная работа: каждому ученику выдали лист с изображением светофора, им нужно было раскрасить светофор правильными цветами и в правильной последовательности. Все ребята справились с заданием на «отлично». В конце мероприятия сотрудники библиотеки подарили ребятам памятку о правилах дорожного движения.

Все участники мероприятия получили не только массу положительных эмоций и позитива от общения друг с другом, но и жизненно необходимые знания о правилах дорожного движения.

Носкова М.Н., библиограф ИМО
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ