И ПУСТЬ ПОТОМКИ ПОМНЯТ…

Мы память, что жестока и горька,
И мы её горчайшая строка,
Но в памяти - грядущему порука,
Цена ж забвенья слишком высока.

Ю. Левитанский

Приходят и уходят поколения. Время неумолимо идёт вперёд. Одни исторические события сменяются другими, но среди них есть такие, о которых необходимо помнить каждому гражданину России.

Политические репрессии 20-50–х годов двадцатого столетия – одна из самых трагических страниц летописи нашей страны. 30 октября – День памяти жертв политических репрессий. В этот день нас объединяет память о страшном порождении тоталитарной системы, о неисчислимых страданиях, выпавших на долю тысяч соотечественников. Это печальная дата в нашей истории, которую нельзя оставлять без внимания подрастающего поколения.

К этому дню сотрудники центральной библиотеки провели с учащимися старших классов вечер-память «И пусть потомки помнят…». На памятное мероприятие были приглашены почетные гости: супруги Бруяко  Евгений Сергеевич и Любовь Ефимовна и  Багинская Анна Дмитриевна, члены губкинской общественной организации «Ветеран».

В начале мероприятия ведущие рассказали ребятам о суровых испытаниях, которые выпали в 20 веке на долю народа нашей страны, о годах «Большого террора», который начался в 1937 году. Подростки узнали о трагической судьбе таких известных людей, как: Николай Гумилев, Осип Мандельштам, Всеволод Мейерхольд, Георгий Жженов, Сергей Королев, Андрей Туполев.

Трогательными были воспоминания живых свидетелей тех событий, которые и сегодня с болью в сердце помнят те дни. Эти люди знают обо всём не понаслышке. Им пришлось на своей собственной судьбе испытать весь ужас несправедливых обвинений. Евгений Сергеевич по состоянию здоровья не может говорить, и поэтому воспоминаниями о его родителях, которые безвинно пострадали в годы репрессий, поделилась супруга Любовь Ефимовна.

Родители Евгения Сергеевича были признаны зажиточными крестьянами и  в 1935 году их семью выслали из Кубани в Красноярский край на спецпоселение. Самому Евгению Сергеевичу на тот момент было всего две недели. Ехали в товарном вагоне целый месяц. По приезду их поселили в лесу, там они жили в землянках и работали на вырубке леса. В школу приходилось ходить за десять километров. И только в 1952 году родители смогли вернуться на Кубань.

Анна Дмитриевна рассказывала историю своей подруги, которая тоже пострадала в эти страшные годы репрессий. Многие ребята не могли сдержать слезы.Присутствующие почтили минутой молчания безвинно погибших жертв политических репрессий, а учащиеся вручили почетным гостям цветы.

К мероприятию сотрудники библиотеки  подготовили выставку-реквием «Хотелось бы всех поименно назвать…», на которой были представлены исторические и  художественные произведения о репрессиях. Среди них такие книги, как: Ю. Стецовский «История советских репрессий», «Черная книга коммунизма», «Книга расстрелянных», Н. Дудников «Концлагерь Комариный», В. Гриценко «История «Мертвой дороги», А. Солженицын «Архипелаг ГУЛАГ», А. Ахматова «Реквием», А.Рыбаков «Дети Арбата»,   журналы «Патриот Отечества», «Родина», а также информационные буклеты «Голос памяти – правдивый», «И помнить страшно, и забыть нельзя!», изготовленные сотрудниками библиотеки.

«Забвение пережитого — смерть души», — говорил писатель В. Шаламов. Нельзя забыть предательства, нельзя забыть муки и страдания народа. Мероприятия, посвященные историческим событиям, крайне важны для каждого гражданина России, а особенно для подростков. Они нацелены на сохранение нашей исторической памяти, на воспитание гуманного отношения к пострадавшим в жерновах политических репрессий. Такие мероприятия заставят многих вспомнить и задуматься о последствиях трагических событий тех страшных дней, у которых нет срока давности.

Кривая Л.М., библиотекарь ОО ЦБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ