СДЕЛАТЬ ВЫБОР – НАШ ДОЛГ И НАШЕ ПРАВО

С 19 октября 2017 года в центральной библиотеке в рамках проекта «Навстречу выборам - 2018» в зале публичного центра социально-правовой информации начала свою работу экспресс-выставка «Сделать выбор – наш долг и наше право».

Выборы в России уже стали неотъемлемой частью социальной и политической практики. Несмотря на динамичные изменения в законодательстве, основные избирательные институты обрели устойчивые черты и смыслы, правила проведения выборов все в большей мере становятся результатом консенсуса основных участников избирательного процесса – политических партий. Избирательное право - одно из актуальных направлений библиотечной деятельности на сегодняшний день.

В разделе «Немного истории» представлены федеральные законы, регулирующие избирательный процесс в Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, история флага, герба, а так же книги, рассказывающие о технологиях и процедурах выборов за рубежом и у нас в стране. На страницах представленных изданий отражена история выборов с древнейших времен до наших дней.

В книге под редакцией Г. Люхтерхандт-Михайловой «Выборы и партии регионов России» можно ознакомиться со статьями российских и зарубежных исследователей, посвященных проблемам российских выборов, общим закономерностям и особенностям выборов глав исполнительной власти и законодательных органов власти регионов. В учебном пособии Ф.И. Шаркова «Политический консалтинг» можно найти ответы на вопросы: как стать политическим консультантом; как организовать политическое консультирование; какие методики должны быть использованы в процессе политического консультирования; какие рекомендации нужно давать политикам, нуждающимся в консультационной помощи. Оно также поможет освоить теоретико-методологические основы политического консалтинга, знание которых требуется будущим политическим консультантам.

В книги А.А. Максимова «Чистые» и «Грязные» технологии выборов рассматриваются итого десяти лет применения избирательных технологий во время проведения выборов всех уровней в странах СНГ. В условиях относительной демократии традиционные технологии организации и проведения избирательных кампаний претерпели огромные изменения. Распространение получили и так называемые грязные технологии выборов. Из этой книги читатели смогут узнать о том, как становятся публичными политиками в современной России, какие формы приобрела демократия в некоторых регионах СНГ.

В разделе «Выборы в современных условиях» представлены журналы, в которых рассказывается о том, как в наше время проходят выборы, а также кто такой президент, его статус и полномочия.

Для молодёжи в разделе «Молодежь и выборы» предназначены пособия, комплексно освещающие проблемы теории и практики электорального права, а также юридической ответственности за его нарушения, памятка будущему избирателю «Семь шагов молодого избирателя», буклеты, листовки с актуальной и полезной информацией для читателей и избирателей. Дополняет выставку дайджест «О правах, обязанностях и ответственности несовершеннолетних и многое другое.

Выставка будет действовать в течение реализации проекта «Навстречу выборам - 2018».

Носкова М.Н., библиограф ИМО
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ