ПРАВИЛАМ ДВИЖЕНИЯ – НАШЕ УВАЖЕНИЕ!

В городе нельзя свободно
Бегать, как и где решил.
Тротуар – для пешеходов,
А дорога – для машин!
Олеся Емельянова

Тема правил дорожного движения всегда остается актуальной. С увеличением количества автомобилей на дорогах важность обеспечения безопасности дорожного движения растет. Дети, особенно дошкольники, часто не осознают реальную опасность транспортных средств, поэтому маленьким пешеходам необходимо своевременное изучение и  повторение правил дорожного движения.

С этой целью сотрудники центральной библиотеки провели познавательно-игровые мероприятия на тему: «Правилам движения – наше уважение!» для воспитанников детских садов города Губкинского.

Мероприятия проходили с участием сказочных персонажей – Винни-Пуха и Пятачка. Незнание правил дорожного движения привело к беде – Пятачок попал под колёса автомобиля. Сказочные гости решили остаться на празднике и изучить строгие законы, которые необходимо выполнять водителям и пешеходам. Этот закон очень добрый, потому что охраняет людей от страшных несчастий, бережет их жизни.

Ведущая рассказала детям о дорожных знаках, светофоре и значении каждого его сигнала. Игра - один из важнейших видов деятельности ребенка, поэтому библиотекари подготовили и провели игры для малышей. Полученные знания помогла  закрепить игра «Стой! Иди! Подожди!». Дети под музыку выполняли движения: на зелёный сигнал – шагали на месте, на жёлтый – хлопали, на красный – стояли. Ребята с удовольствием поиграли в подвижную игру «Водители», в которой проявили ловкость и сообразительность.

Очень весело прошла интерактивная игра  «Путешествие в страну Светофорию», где дети отгадывали загадки  по правилам дорожного движения. С удовольствием также посмотрели отрывок из познавательного мультфильма «Уроки тётушки Совы» из серии «Азбука безопасности на дороге». Тетушка Сова и её помощники, рассказали и наглядно показали разные ситуации, помогли сделать правильные выводы.

Мероприятия по безопасности дорожного движения ежегодно проводятся в Губкинской ЦБС с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. Повторяя материал, дети закрепляют знания о том, как безопасно вести себя на улицах и дорогах, правильно реагировать на любую дорожную ситуацию, самостоятельно принимать нужные решения.

Саитханова Э.К., библиограф ОАиИ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ