ПОСИДИМ, ПОГОВОРИМ

Ежегодно, в золотую осеннюю пору в Центральной библиотеке проводятся самые разнообразные по форме мероприятия, посвященные Международному дню пожилых людей, и  этот год не стал исключением.

С 20 сентября по 1 октября 2017 года в библиотеке работала творческая мастерская «Почта добра» по изготовлению открыток  для пожилых читателей библиотеки. Ребята, участники мероприятия, проявили фантазию в оформлении своих авторских открыток: украшали их лентами, веселыми рисунками и наклейками. В процессе работы юные читатели  зарядились по-настоящему праздничным настроением: пели песни о бабушках и дедушках, делились друг с другом идеями по оформлению праздничных открыток, посвящённых Международному дню пожилых людей.

1 октября в рамках работы клуба по интересам «КИВИС» в библиотеке открылось кафе-огонек «Посидим, поговорим». На мероприятие пришли члены ГООИ «Возможности без границ». В этот день почетные гости праздника отправились в путешествие-воспоминание по счастливым годам своей молодости. Помогли им окунуться в атмосферу прошлого видеозарисовки, включающие в себя исторические моменты появления праздника, ретро хиты песен прошлых лет.  В первой части программы в честь виновников торжества звучали слова поздравления и музыкально-поэтические композиции.

Во второй части праздника пожилые люди с молодым задором и удалью демонстрировали свои таланты в конкурсной программе «С юмором о старости», где им была предоставлена хорошая возможность тряхнуть стариной, принимая участие в играх, конкурсах на исполнение песен, шуточных сценках и предсказаниях. Фотостенд «Мы хоть люди пожилые, но смотрите, как живем», созданный организаторами с забавными фотографиями разных лет участников клуба для гостей стал большим сюрпризом.

Самая приятная часть мероприятия – вручение подарков и общее фото на память. На протяжении всего вечера звучали тёплые слова поздравлений  и песни, которые зрители с удовольствием слушали и подпевали. Во время чаепития  люди  приятно общались, вспоминали  свои молодые годы и пели любимые песни. Мероприятие прошло в тёплой и дружественной атмосфере.

3 октября пожилые представители ГБУ ЯНАО «Центр» Елена» и ОО «Ветеран» стали участниками вечера-воспоминания «Как молоды мы были...».

В начале программы гостям был предложен поздравительный видеоколлаж «Для вас – люди пожилые, сердцем молодые» с вручением праздничных открыток и книг. Потом они приняли участие в конкурсе на знание песен, фильмов и книг на  тему: «Человек пожилой – это фонд золотой». В продолжение вечера проходило чаепитие,  где гости вечера, чтобы лучше узнать друг друга, делились воспоминаниями молодости, обменивались фотографиями, слушали музыку, обсуждали тайны здоровья и долголетия. На вечере присутствовали и дети войны. Своими воспоминаниями о суровом времени поделились Анна Дмитриевна Багинская, Виктор Иванович Синицын, Губина Розалия Ивановна. В их исполнении проникновенно звучали стихи «Похоронка», «Дети войны» и др.

К мероприятию была оформлена выставка-адвайзер «Тайна эликсира молодости», где была представлена литература, содержащая рецепты красоты и молодости, здоровья и долголетия. Закончилось мероприятие совместной фотосессией у тематической фотозоны  «Осенние мотивы».

На всех прошедших мероприятиях пожилые люди слышали в свой адрес  искренние пожелания доброго здоровья, хорошего настроения, активного долголетия. Гости  от души благодарили организаторов мероприятия за теплое отношение и внимание к ним, поздравления и  подарки.

Кириллова Л.М., заведующая ИМО
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ