ФОРМУЛА УСПЕХА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

В Информационном центре по вопросам местного самоуправления оформлена тематическая выставка «Формула успеха предпринимателя», посвященная проведению Дня предпринимателя города Губкинского. Выставка призвана привлечь внимание к сфере малого и среднего бизнеса нашего города, повысить статус и авторитет людей, занятых в сфере экономики и бизнеса, производстве товаров и услуг. Найти и прочно занять свое место в экономике, воплощать в жизнь новые идеи и проекты - это талант и одновременно большой труд, достойный уважения и поддержки.

Большая часть материала посвящена созданию Общественной организации «Губкинский союз предпринимателей» и индивидуальным предпринимателям. По архивным данным, первыми в городе занялись индивидуальной трудовой деятельностью Н.И. Минеева, Н.П. Скороходов, А.И. Рожков, Е.В. Дронов. Одними из первых были также И.Г. Боднар, С.И. Давыдов, 3.М. Докторова, С.В. Санжарова и другие. Предпринимательство сегодня представлено в строительстве и медицине, бытовых услугах и торговле, благоустройстве и общественном питании.

Малый бизнес Губкинского - это не только конкретные объекты и оказанные услуги, это дополнительные рабочие места, налоги в бюджет и большая спонсорская помощь, которую они постоянно оказывают образовательным, культурным и спортивным учреждениям, талантливым детям. Председатель Губкинского союза предпринимателей Г.И. Боднар отмечает: «Главная цель предпринимателей - работать без потрясений и попытаться сохранить стабильную обстановку в городе, чтобы он был еще более привлекательным для предпринимателей и бизнесменов, чтобы в городе реализовывались новые инвестиционные проекты, появлялись дополнительные рабочие места, а горожане получали достойную работу и заработную плату».

Одной из постоянных забот союза предпринимателей является профориентация и воспитание молодого поколения. Организация очень тесно работает с центром занятости населения, ежегодно во время летних каникул привлекает на работу школьников старших классов. В результате такой совместной деятельности появилась хорошая традиция проводить ко Дню предпринимателя встречи с учащимися средних школ, экскурсии для старшеклассников на предприятия малого бизнеса.

Помимо биографических и исторических фактов на выставке представлены книги и периодические издания, способствующие расширению знаний и правовой грамотности предпринимателей. Большой интерес вызывает книга И.А. Смагина «Предпринимательское право». В этом издании раскрываются основные положения, характеризующие природу предпринимательского права, его место в правовой системе Российской Федерации, рассматривается правовая природа предпринимательских отношений, а также основные понятия и институты российского предпринимательского права, такие как: предпринимательская деятельность, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, создание, реорганизация, ликвидация субъектов предпринимательства, предпринимательские договоры и т.д.

В книге А.В. Висловой «Индивидуальный предприниматель» рассмотрены все основные вопросы, связанные с созданием и осуществлением деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей. На страницах этого издания рассматриваются важнейшие вопросы организации предпринимательской деятельности: порядок регистрации индивидуального предпринимателя, особенности бухучета, лицензирование и т.д. Из этих и других изданий, представленных на выставке, посетители узнают массу интересных вещей, которые заставят задуматься над собственным существованием, взглянуть на окружающий мир глазами свободного, сильного и успешного человека.

С экспонируемыми материалами можно ознакомиться до 31 октября 2017 года.

Бадриева А.З., библиотекарь ИМО
Фотоколлаж Саитхановой Э.К.