В ПРОСТОРАХ ВСЕМИРНОЙ ПАУТИНЫ

Сотрудники компьютерной  библиотеки  в сентябре провели  цикл мероприятий «В просторах Всемирной паутины»,  посвященный  Дню Интернета в России.

Сотрудники библиотеки совместо с Исламовым Фанилем, главным специалистом УиТиС Администрации города, на базе компьютерной библиотеки провели для слушателей обучающий курс « По правилам безопасной работы в сети интернет» в рамках работы кружка «Компьютерная грамотность».

В ходе обучения слушатели программы смогли получить сведения о самых различных аспектах интернет – безопасности и узнали, откуда появляются вредоносные программы на компьютере. На занятии были рассмотрены вопросы о видах угроз, существующих для пользователей в сети, а также виды мошенничества, которые могут ожидать их в сети Интернет и способы преодоления этих угроз, как с применением антивирусных программ, так и с помощью формирования определенных поведенческих навыков.

Помимо информации, позволяющей избегать негативных последствий в процессе интернет-сёрфинга, слушатели курсов узнали о множестве положительных возможностей для обучения. Главный специалист Администрации города рассказал, как сэкономить время и оформить документы без очереди, используя интернет-сервисы электронного правительства, познакомил с возможностями и преимуществами получения госуслуг в электронном виде.

В конце мероприятия участники получили буклеты «Безопасная работа в сети Интернет» и «Основы работы с Порталом госуслуг».

Для учащихся был проведен   информационный час-презентация «Твой Интернет – твоя безопасность!». Из презентации ребята  узнали о том, какие угрозы могут быть в сети интернет, на каких сайтах нельзя оставлять свои персональные данные, об интернет-мошеничестве,  о хищении личных данных, о правилах безопасности при работе в сети интернет.

Еще ребята узнали, что в интернете можно читать, слушать стихи, сказки, решать кроссворды смотреть мультфильмы,  скачивать рисунки и раскраски  и даже играть в разные развивающие игры,  участвовать в различных конкурсах и олимпиадах, а самое главное  - можно хорошо подготовиться к урокам. Сотрудники библиотеки познакомили с сайтами, которые ребятам помогут при подготовке домашнего задания и при подготовке к экзаменам. Они  узнали, что интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями, но может быть и опасен.

Сотрудники библиотеки познакомили с тем, как вредоносные  и нежелательные программы влияют на компьютер, что подозрительные баннеры  лучше закрывать, а не просматривать из-за своего любопытства.

В конце информационного часа учащиеся закрепили свои знания, отвечая на вопросы по данной презентации, поиграли в развивающие игры  и собрали пазлы на компьютере.

Гриб Н.П., библиотекарь КБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ