ХОРОШИЕ КНИГИ - ДРУЗЬЯ НАВСЕГДА

Во все времена библиотеки были и остаются учреждениями, обеспечивающими доступ широкой читательской аудитории к культурному наследию. Главной целью современной библиотеки является привлечение населения к чтению, информирование подростков о новой литературе, расширение творческого потенциала личности. Библиотекари постоянно ищут новые и интересные формы и методы работы, а также стараются привить своим читателям интерес к качественному чтению литературы современных авторов. Задача каждой библиотеки - повысить уровень читательской и общекультурной компетентности, привлечь молодое поколение к чтению.
У современных детей и подростков пропадает интерес к книге, ее вытесняют Интернет, компьютерные игры, телевидение. Чтение книги учит ребенка абстрактному мышлению, формирует ум, память, воображение, речь и учит творчеству. Книга развивает воображение ребенка, обогащает его эмоции. Сейчас библиотеки становятся не только центром чтения и общения, но и «центром притяжения» увлеченных и любознательных людей.

В 2017 году МБУ «ЦБС г. Губкинского» приобрела 808 экземпляров книг для разновозрастной аудитории. Нам есть чем порадовать своих читателей и представить им произведения современных авторов русской и зарубежной классики, мастеров детективного жанра и любовных романов, фантастики и приключений, познавательной и детской литературы, справочных и учебных изданий. Средства на приобретение новой литературы были выделены из федерального бюджета и по Государственной программе ЯНАО «Основные направления развития культуры на 2014-2020 годы.

Библиотека активно сотрудничает с различными издательствами, такими как: «АСТ», «Феникс», «Академия», «Гранд-Фаир», «Эксмо», «Малыш», «Аванта+», фонд «Пушкинская библиотека», «Уральский книжный центр», «Инфра-М». А также с издательским домом «Равновесие» по пополнению фонда электронными документами и с издательством «МедиаЛаб», которые выпускают издания для слепых и слабовидящих людей.

Наиболее интересные новинки из серии «Русская классика» - это издательская группа «АСТ». Сегодня издательство выпускает более 30000 наименований книг, которые издаются миллионными тиражами. Среди лучших российских и зарубежных авторов: Виктория Токарева, Валерий Бочков, Евгений Водолазкин, Дмитрий Емец, Сергей Лукьяненко, Галина Куликова, Екатерина Вильмонт, Людмила Улицкая, Наринэ Абгарян, а также Бертрис Смолл, Виктория Александер, Даниэла Стил, Гийом Мюссо, Джон Толкиен, Сидни Шелдон. Книги этих авторов являются лауреатами многих русских и зарубежных литературных премий.

Классика – это книги, которые должен прочитать каждый. Они помогают воспитать человека. Чтение не только доставляет удовольствие, но и заставляет думать.

Большой популярностью у подростков пользуется замечательная коллекция книг из серии «Классика для школьников». В нее вошли лучшие избранные произведения отечественных и зарубежных писателей по школьной программе и книги для внеклассного чтения.
У издательства «Эксмо» есть множество книг, ориентированных на детское чтение.

В серию «Книги - мои друзья» вошло более 160 книг для младшего и среднего школьного возраста. Это забавные, добрые и веселые истории, сказки и стихи писателей XX века, которые рассказывают нам о приключениях ребят. Книги адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья: написаны крупным шрифтом, имеют удобный для чтения формат, яркие и красочные иллюстрации повышают настроение и вызывают большой интерес к книге.

Есть такие книги, которые живут на книжных полках долго-долго, потому что с ними не хочется расставаться. Это важные в жизни детей книги из серии «Самые первые сказки». Самые первые картинки, также не менее важны. Разглядывая их, ребенок следит за развитием сюжета сказок и формирует свой эстетический вкус. Писатели и художники работают над детскими книгами всегда с большой любовью!

Среди любознательных и увлеченных читателей очень популярны энциклопедические книжки с открывающимися окошками. Они так и называются «Моя первая книга с окошками». Это занимательные книги с самыми интересными и познавательными темами для детей от двух лет. За секретными окошками прячутся картинки с отгадками, в которых можно найти интересные фотографии и полезную информацию. Они заинтересуют ребенка и даже покорят сердца взрослых!

С этими книгами можно познакомиться в центральной библиотеке и насладиться интересным чтением! Ждем вас!

Назарьева Л.И., библиотекарь ОКиОФ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ