ТАЛАНТЛИВЫЕ ЛЮДИ НАШЕГО ГОРОДА

16 сентября 2017 года в рамках работы литературной гостиной «Светоч» сотрудники центральной библиотеки провели вечер поэзии «Талантливые люди нашего города».

Гости,  педагоги и учащиеся МБОУ «ООШ №3» с помощью красочно оформленной слайд-презентации совершили виртуальное путешествие в прошлое родного города, познакомились с творчеством  губкинских писателей и поэтов, пообщались с почетными гостями вечера представителями литературного объединения «Губкинский родник».

Как известно,  любая книга начинается с писателя. Его фантазия заставляет нас грустить и радоваться вместе с ним. Приглашенные на вечер  писатели стали главными героями творческой программы.

Первым выступил председатель литературного объединения Василий Кузьмич Барыльченко. Он поделился с ребятней своими литературными секретами, рассказал, как он ищет сюжеты для своих произведений, о многочисленных встречах с замечательными людьми, судьбы которых отражены в его повестях и рассказах, прочитал свои  первые стихотворения, навеянные жизнью на севере. Ребята с интересом побеседовали с  писателем, задавали много разных вопросов. Юных непосед интересовало всё, начиная от вопросов о детстве,  заканчивая творческими планами на будущее.

В продолжение мероприятия выступила талантливый литератор и публицист Виктория Анатольевна Воробьева, которая помимо писательского таланта, обладает даром замечательного рассказчика — на протяжении всего выступления собравшиеся слушали ее речь с неподдельным интересом. Большую часть своего повествования Виктория Анатольевна посвятила книге «Золотая осень Мангазеи», написанной ее супругом, Воробьевым Валерием Ивановичем. Это исторический роман-дилогия, посвящённый первому русскому городу за Полярным кругом «златокипящей» Мангазее.

С интересом ребята слушали выступления талантливого писателя, неповторимого оратора и просто хорошего, доброго человека - Владимира Александровича Бышко. Свои стихи и песни Владимир Александрович пишет с юности. Многие его произведения написаны для детей, творческому воспитанию которых он уделяет особое внимание. Он представил  слушателям свои стихотворения о родном городе, в которых присутствует всё очарование жизни на севере.

Украшением праздника стало выступление учащегося 8 класса МБОУ «ООШ №3» Александра Васильева, который артистично продекламировал стихотворение Степана Писахова «Из за блохи». Гости были растроганы прекрасным исполнением талантливого оратора.

В результате этой замечательной встречи остались довольны организаторы, писатели и сами ребята. В заключение мероприятия сделали фото на память.

Для ребят эта встреча запомнится надолго и послужит хорошим стимулом, чтобы почитать книги писателей нашего города, которые еще ими не были прочитаны. Выражаем огромную благодарность нашим гостям, представителям литературного объединения «Губкинский родник», благодаря которым состоялся настоящий праздник. Будем с нетерпением ждать выхода новых книг и новых встреч.

Кириллова Л.М., заведующая ИМО
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ