БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ — ЗАБОТА ВЗРОСЛЫХ

С каждым годом в нашей стране растет число дорожно-транспортных происшествий. Все чаще и чаще их жертвами становятся дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах.

Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Для этого необходимо расширять знания детей о проезжей части дороги, в игровой форме закреплять знания о правилах дорожного движения и дорожных знаках, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.

С 12 по 14 сентября 2017 года сотрудниками детской библиотеки для дошкольников были проведены мероприятия «О безопасности движения на всей планете», направленные на предупреждение дорожного травматизма. В ходе мероприятий дети продемонстрировали свои знания по ПДД, а также командный дух и взаимовыручку.

В информационном блоке ведущие рассказали ребятам, что такое тротуар, мостовая, почему пешеходный переход называется «зеброй», как работает светофор и как надо вести себя на дороге, какие бывают дорожные знаки и где они установлены. Дети поняли, что знание правил дорожного движения обязательно для всех и их обязательно надо соблюдать.

Для ребят были проведены мероприятия, где они с удовольствием отгадывали загадки, собирали дорожные знаки, играли в игры: «Это я, это я, это все мои друзья!», «Пассажирский автобус» и др. В игре на внимание «Светофорчик» ребята под музыку выполняли различные движения: на зелёный сигнал – двигались по кругу, на жёлтый – танцевали, на красный – стояли. Для закрепления полученных знаний малыши с удовольствием посмотрели мультфильм «Уроки тетушки Совы».

Закончились мероприятия задорным танцем «Чударики», в котором малыши показали все свои таланты.

Чем раньше мы познакомим ребенка с правилами дорожного движения, научим его навыкам культуры поведения на улицах и дорогах, тем меньше будет происшествий на проезжей части.

Труфанова Ю.А., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ