ГУБКИНСКИЙ - ГОРОД МОЕЙ МЕЧТЫ

15 сентября 2017 года для учащихся МБОУ «ООШ№6», посещающих историко-краеведческий кружок «Первопроходцы», сотрудниками центральной библиотеки была проведена краеведческая викторина «Губкинский - город моей мечты», посвященная 31-годовщине города.

В ходе презентации ребята познакомились с историей нашего города, с известными людьми, которые внесли весомый вклад в его развитие, а также с достопримечательностями Губкинского.

С большим интересом ребята отвечали на вопросы викторины: назовите основателя отечественной нефтяной геологии, в честь которого назван наш город и заложен памятный камень; кто автор памятника Первопроходцам, который был открыт к 25-летию города Губкинского; какой исторический факт положен в основу архитектурного произведения «Хлеб нашей памяти»; назовите известных спортсменов города и др. На одни вопросы ребята отвечали сразу и правильно, а на другие приходилось долго думать. Предложенные детям ребусы по краеведению не вызвали никаких затруднений. Они с лёгкостью справились со всеми заданиями.

Составление пазлов на тему «Достопримечательности города» оказалось очень захватывающим занятием. Каждый приложил много сил, упорства для того, чтобы получилась красивая картинка.

Расставить восемь сборников литературно-художественного альманаха поэтов и прозаиков города Губкинского «Вкус ягоды ямальской» по дате выпуска и прочитать стихотворение любимого поэта стало увлекательным заданием для мальчишек и девчонок.

Дополнила мероприятие выставка - инсталляция о городе Губкинском, на которой представлены книги и буклеты о том, чем живет наш город сегодня - о достижениях и развитии производства, о традициях и замечательных жителях нашего города: «Я люблю свой город», «Дом по имени город», «Самый молодой город России», «Город, где согреваются сердца», а также произведения губкинских писателей детям В. Барыльченко, Ю. Блинова и Г. Рыбак.

На занятии ребята узнали много интересного и познавательного о родном городе, а также получили массу впечатлений от этой встречи.

Текст и фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ