ИЗУЧАЙТЕ ПДД!

В читальном зале детской библиотеки с 12 по 30 сентября 2017 года работает выставка-совет по правилам дорожного движения «Изучайте ПДД!». Ежедневно по городу идут тысячи людей и ездит не меньшее количество транспорта. Чтобы в городе царил порядок, а автомобильных аварий было меньше, пешеходы обязательно должны придерживаться правил и знаков дорожного движения. С помощью красочных и интересных книг, представленных на выставке, можно объяснить ребенку правила поведения на дороге и в транспорте так, чтобы ему было познавательно и интересно.

В разделе «Азбука дорожного движения» представлена подробная информация о правилах дорожного движения, которая сопровождается красочными картинками. Издание А. Финкеля «Правила дорожного движения» представляет собой наглядное пособие в рисунках по изучению ПДД. Прекрасно иллюстрированная детская энциклопедия «Азбука дороги» расскажет о том, как и когда появились первые автомобили и светофоры, почему пешеходный переход носит название африканского животного, что такое «лежачий полицейский».

Следующий раздел выставки «Безопасная улица» познакомит ребенка с сигналами светофора и правилами безопасного перехода через дорогу. Издание Н. Мигуновой «Учимся переходить дорогу» содержит самые важные правила соблюдения безопасности на дорогах, иллюстрированные яркими цветными картинками для лучшего запоминания. Замечательные книги Г. Шалаевой «Безопасная улица» и «Как вести себя в транспорте» научат ребенка правильному поведению на дороге, пешеходном переходе и познакомят с основными правилами этикета. Но не забывайте, что ребенку также необходимы ваши подсказки, объяснения и обязательно личный пример.

Ещё один важный и интересный раздел «Знаки дорожные - друзья надежные», который содержит полезную и познавательную информацию: предупреждение об опасности, об ограничениях скорости, о пешеходном переходе и велосипедной дорожке. Изучение дорожных знаков необходимо для всех участников дорожного движения, поскольку не только водители могут быть виновниками ДТП, но также неграмотные пешеходы и велосипедисты. Издание с магнитами «Изучаем дорожные знаки» - интересная и познавательная книжка, которая откроет перед ребенком мир дорожных знаков. Цветные иллюстрации и наклейки сделают первое знакомство с ПДД простым и увлекательным. Познакомить детей со значением различных дорожных знаков помогут красочные иллюстрации детской энциклопедии «За безопасность на дорогах», которые сгруппированы по разделам: предупреждающие знаки, знаки приоритета, запрещающие знаки, предписывающие знаки, информационные знаки и знаки сервиса.

Если ребенок сел на велосипед и поехал, то он становится водителем транспортного средства и должен соблюдать определенные правила. О правилах езды на велосипеде, различных видах велосипедов и истории их создания читатели могут узнать из раздела выставки «Внимание: велосипедисты!». Запомнить эти правила помогут стихи из книги Г. Шалаевой «Самые новые правила поведения для воспитанных детей».

В разделе «Тебе, юный пешеход!» представлены книги, информационные буклеты и мультимедийные диски, которые помогут детям в занимательной форме усвоить основные правила дорожного движения и получить навыки безопасного поведения на улице.

Задача взрослых, педагогов и родителей – предотвратить возникновение опасных ситуаций, сохранив здоровье и жизнь детей. Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку и пусть ваш путь на дорогах будет всегда безопасным!

Коваленко О.Н., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ