АКЦИЯ «СТИХИ В КАРМАНЕ»

С целью продвижения книги и чтения библиотекари детской библиотеки постоянно ведут активный поиск новых идеи и нестандартных форм работы с читателями. Так, 7 августа Детская библиотека подготовила и провела библиотечную акцию «Стихи в кармане».

Впервые идея проведения такой акции возникла 15 октября 2010 года, её организовал московский писатель и музыкант Иван Митин. Он оставлял в самых разных местах Москвы небольшие ламинированные карточки со стихами русских классиков. С тех пор акция «Стихи в кармане» с большим успехом проходит по всей России.

Воодушевленные этой идеей волонтеры и активные читатели детской библиотеки, раздавали жителям города в сквере «Никольский» стихотворения поэтов–классиков разных эпох и желали приятного прочтения. У случайных прохожих появилась возможность остановиться на миг и прочитать стихотворения известных поэтов: В. Брюсова, А. Фета, К. Бальмонта, М. Лермонтова, А. Ахматовой. Горожане были приятно удивлены и с удовольствием зачитывали вслух прекрасные поэтические строки.

Ламинированную карточку с небольшим стихотворением можно положить в карман или оставить на скамейке в парке, тем самым удивить любителей поэзии необычным подарком. Губкинцы проявили огромный интерес к новой уличной акции "Стихи в кармане" и высказывали добрые пожелания в адрес библиотеки. За день ребята раздали около пятидесяти стихотворных карточек. .

У многих горожан появилось желание посетить детскую библиотеку и поближе познакомиться с творчеством известных поэтов.

Мальчевская М.Д., библиотекарь ДБ