ОДИН ДОМА

Маленьких исследователей в квартире подстерегает множество опасностей, но когда родители рядом, то они еще могут проследить, чтобы очередной эксперимент не закончился трагедией. Но вот когда дети подрастают и остаются дома одни, то опасность приходит от открытых балконов и окон, от спичек, баночек с лекарствами, газовой плиты и чужих людей, пытающихся проникнуть в квартиру. Каждый ребенок должен знать основные опасности в доме и уметь их избегать.

12 июля 2017 года в центральной библиотеке прошла информационно-познавательная игра «Один дома», направленная на формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей и подростков. Мероприятие посетили воспитанники ГБОУ ЯНАО «Центр «Елена».

Ведущая мероприятия напомнила ребятам о том, как вести себя безопасно для своей жизни и здоровья, когда остался один квартире. Опасности могут подстерегать везде - это и открытые балконы и окна, открытый кран, острые предметы, игра со спичками, неправильное обращение с электроприборами. А также дети узнали как вести себя правильно, если в дверь или по телефону звонит незнакомый человек. Ребята получили рекомендации, как вести себя в экстремальных ситуациях, когда их жизни и здоровью угрожает опасность, как привлечь внимание окружающих, к кому и куда обратиться за помощью.

Затем ребята отвечали на вопросы о причинах возникновения опасных ситуаций в доме, о правилах обращения с огнеопасными предметами, о том знают ли они об отравляющих веществах. В игровой форме ребята угадывали героев, которые не соблюдали мер предосторожностей и попали в беду: Красная Шапочка, Маугли, Спящая Красавица, Иван Царевич и другие.
В проведении мероприятия использовалась красочная презентация.

Завершилось мероприятие просмотром мультфильма, который был направлен на профилактику безопасности жизнедеятельности среди детей и подростков. Напоследок детям раздали информационные буклеты и памятки из серии «Основы безопасности жизни»: «Спички не игрушка, огонь не забава», «Открытое окно – опасность для ребенка», «Добрый и злой огонь», «Школа вашей безопасности» и др.

Коваль Е.С. библиотекарь ИМО
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ