СКАЗОЧНАЯ АРИФМЕТИКА

11 июля 2017 года сотрудниками центральной библиотеки для воспитанников ГБОУ ЯНАО «Центр «Елена» в рамках цикла мероприятий «Мульт-лето в библиотеке» была проведена занимательная викторина «Сказочная арифметика», посвящённая знакомству со сказками русских и зарубежных писателей. Особенностью мероприятия было то, что все вопросы или ответы викторины были связаны с цифрами, встречающимися в тексте сказок.

Сказки популярны и любимы, они учат нас жизни, добру и справедливости, поэтому встреча со сказкой всегда праздник, а самое главное она – любимый жанр литературы для детей.

С помощью яркой презентации и музыкального оформления участники мероприятия смогли окунуться в волшебный мир сказок.

Все дети с интересом и большим желанием отвечали на вопросы викторины, показали хорошее знание русских и зарубежных сказок: Г.Х. Андерсена «Огниво», «Гадкий утенок», «Дикие лебеди», «Русалочка», С. Аксакова «Аленький цветочек», А. Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино», братья Гримм «Горшочек каши», К. Чуковского «Доктор Айболит», П. Ершова «Конёк-Горбунок», П. Треверс «Мэри Поппинс с Вишнёвой улицы», сказок А. Пушкина и др.

Заряд бодрости и позитивного настроения они получили от музыкального задания «Угадай мелодию из сказки», где ребята безошибочно назвали все сказочные произведения. Они быстро отгадали знакомые мелодии из мультфильмов по сказочным произведениям, таким как: «Бременские музыканты», «Крошка Енот», «Приключения Незнайки», «Котёнок с улицы Лизюкова», «Путаница».

Игра получилась весёлой и познавательной, они не просто узнавали сказку, но еще и рассуждали, чему нас учит эта сказка.

В заключении все вместе в рамках работы видеозала «СиДи в библиотеке» с удовольствием смотрели мультфильм «Снежная королева» по произведению Г.Х. Андерсена, фотографировались в летней фотозоне «Мульти-Пульти - чудная страна», оформленной в отделе организации досуга центральной библиотеки, участвовали в конкурсе рисунков «Мой любимый мультгерой», играли в настольные игры.

Каримова А.А, библиотекарь ЦБ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ