ЛЕТО - ЭТО МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ

Лето - замечательная пора детских каникул, это время ярких впечатлений, увлекательных игр, новых открытий. А для библиотеки - это прекрасная возможность поддержать у детей интерес к чтению, познакомить с новыми книгами и журналами, развить детскую фантазию и творческие способности.

Весь июнь в центральной библиотеке не смолкали звонкие детские голоса. Ребята не только приходили в библиотеку за книгами, но и принимали активное участие в разнообразных мероприятиях, подготовленных сотрудниками библиотеки.

На протяжении многих лет центральная библиотека работает в тесном контакте с пришкольным лагерем и с воспитанниками ГБОУ ЯНАО «Центр «Елена». Для ребят, в июне этого года были организованы увлекательные мероприятия: литературные игры, видео-путешествия, викторины, часы экологической грамотности, сочетающие в себе полезную информацию с игровыми формами.

Программу летних мероприятий открыло интерактивное путешествие с детьми 4 отряда пришкольного лагеря «Зеленая планета» к Дню защиты детей «Праздник счастливого детства». В этот день ребята получили возможность поучаствовать в разнообразных конкурсах, «каверзной» викторине, развить ловкость и внимание в «Сказочной эстафете». В исполнении детей прозвучали стихи о солнечном лете. Проигравших не было, всем достались сладкие призы, а самые активные участники праздника получили в подарок воздушные шары.

Весело и интересно был проведен игровой калейдоскоп «Мы все вместе соберемся и в мир сказок окунемся», участниками которой стали воспитанники ГБОУ ЯНАО «Центр «Елена». Юные читатели проявили все свои знания и умения, ответив на вопросы викторины «В гостях у сказки». Ответы показали, что в зале собрались действительно читающие дети. Особенно понравился юным читателям конкурс «Сказочные СМС-сообщения», в котором они узнавали сказочных героев по их СМС и учились сами их составлять. Ребята смеялись, живо реагировали на происходящее, и у всех было прекрасное настроение.

Также центральная библиотека уделяет большое внимание гражданско-патриотическому воспитанию. Ребята стали участниками информационно-патриотического часа «Мы - россияне!» и игры-путешествия «Главные символы страны, края, города», на которых они не только познакомились с историей возникновения наших государственных символов, но и попытались объяснить, что для них значит праздник - День России.

Насколько хорошо дети знакомы с историей, традициями своей Родины, показали викторины и конкурсы, в которых ребята активно участвовали.
К дню памяти и скорби в библиотеке был проведен час памяти «Герои Второй Мировой». В этот день речь шла о героизме и мужестве советских воинов, о стойкости мирного населения и активном участии детей в борьбе с фашизмом.

В ходе мероприятия ребята назвали имена пионеров-героев, вспомнили подвиги юных патриотов. С гордостью рассказывали о своих воевавших родственниках и их наградах.

Особое внимание центральная библиотека уделяет безопасности жизнедеятельности детей во время летних каникул. При проведении таких мероприятий, ребята повторяют уже знакомые и приобретают новые знания, что в свою очередь оказывает влияние на их поведение и помогает избежать опасных ситуаций. Мероприятия были разноплановые. Это игра-путешествие «Лето красное - безопасное!», час практических советов «SOS! Опасность для жизни», азбука безопасности «Не шути с водой - она не для шуток создана!», час информации «Правила пожарные без запинки знайте, правила пожарные строго соблюдайте!».

О чем только не говорили на этих встречах с ребятами - и о правилах поведения на солнце и на воде, и о пожарах, вызванных неосторожностью человека, и отгадывали загадки, и в конкурсах участвовали.

Из года в год центральная библиотека старается сделать все для того, чтобы каждое библиотечное мероприятие стало событием, чтобы детям было интересно, чтобы они находили здесь ответы на все интересующие их вопросы, получали знания, приобщались к чтению лучшей литературы, развивали свои творческие интересы, каждый посетитель библиотеки получил заряд бодрости и надежды. Благодаря этому залы библиотеки в летние месяцы не пустуют, а детям действительно интересно и не скучно.

Приходите к нам в библиотеку! Проводите лето с книгой!

Кривая Л.М., библиотекарь ОО
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ