ОСТАНОВИСЬ И ПОДУМАЙ!

С 3 июля по 31 декабря 2017 года в читальном зале Детской библиотеки работает репрезентативная выставка-рекомендация «Остановись и подумай!», направленная на профилактику вредных привычек среди несовершеннолетних.

Первый раздел выставки «Жить без вредных привычек» представлен книгами и статьями периодических изданий, направленных на формирование здорового образа жизни у подрастающего поколения: статьей из журнала «Нарконет», повествующей о проблемах сохранения и укрепления здоровья детей, статьей из журнала «Детская энциклопедия» «Скажи жизни «Да», освещающей вопросы пагубного влияния алкоголя и наркотиков на здоровье человека. В книге Д.В. Колесова «Предупреждение вредных привычек у школьников» рассматриваются особенности личности школьников и условия, создающие предрасположенность к вредным привычкам.

В разделе «Оружие против нации: табак» представлены книги, журнальные статьи и яркие иллюстрации, посвященные вопросам курения. Несомненно, наиболее эффективный способ сократить число людей, сознательно наносящих вред своему здоровью, - убедить молодежь не начинать курить. Чем меньше юных курильщиков – тем меньше курящих взрослых. Книги Д.В. Нестеровой «Все способы бросить курить: от «лесенки» до Карра» и А. Александрова «Ваш ребенок курит?» помогут вам и вашему ребенку найти эффективный способ отказаться от табачной зависимости и закрепить достигнутый результат.

Великий писатель Френсис Скотт Фицжеральд говорил: "Сначала ты выпиваешь алкоголь, затем алкоголь выпивает алкоголь, затем алкоголь выпивает тебя". Задумайтесь, сколько правды в этих словах? Действительно, алкогольная зависимость на сегодня является одной из глобальных проблем всего человечества.

Третий раздел выставки «Алкоголь и жизнь - несовместимы» представлен книгами и статьями из периодических изданий о том, как можно добиться избавления от алкогольной зависимости с помощью несложных шагов и методик. Книги раздела «Алкоголь» из серии «Серьезный разговор» и монография практикующего врача Гельвингии Смирновой «Пить или не пить - быть или не быть…» помогут разобраться в непростых жизненных ситуациях и расскажут о губительном влиянии алкоголя на организм, о несчастьях и страданиях детей по вине пьянствующих родителей, а также о мерах профилактики алкоголизма у будущего поколения.

Подростковая и юношеская наркомания в настоящее время перерастает в проблему национального бедствия. С каждым годом катастрофически увеличивается количество людей, употребляющих наркотики. Поэтому сегодня так необходима предупредительная и разъяснительная работа среди молодежи. Этой проблеме посвящен следующий раздел выставки «Всем миром против наркотиков». Наркомания – страшное явление! И самое страшное в том, что стремительно набирает рост детская наркомания. Есть ли механизмы избавления от этой порочной зависимости? Как уберечься от этой «чумы» нашего времени? На эти и другие вопросы можно найти ответы в книге И.В. Ципоркиной и Е.А. Кабановой «Практическая психология для подростков, или Вся правда о наркотиках».

Глобальная эпидемия, очень быстро охватившая весь земной шар, несет страшное название неизлечимой болезни - СПИД. Заключительный раздел выставки «Защити себя от СПИДа» представлен книгами и статьями периодических изданий, направленными на формирование убеждения в необходимости соблюдения здорового образа жизни с целью профилактики ВИЧ-инфекции у несовершеннолетних. Издание В.П. Малого «ВИЧ/СПИД» содержит актуальную, современную информацию по всем вопросам ВИЧ/СПИДа, начиная с истории обнаружения вируса. Детально рассмотрены источники заражения, пути передачи и способы профилактики вируса иммунодефицита человека.

На выставке также представлены информационные бюллетени, где доступно рассказано о вреде алкоголя, табакокурения, наркотиков и даны советы как избежать соблазна этих пагубных привычек.

Выставка интересна и полезна всем, а представленная информация поможет обрести здоровье и красоту! Желаем крепкого здоровья!

Коваленко О.Н., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ