ЛЕС - НАШ ДРУГ

Берегите землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики.
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!
М. Дудин

19 июня 2017 сотрудники центральной библиотеки совместно со Свято-Никольским православным храмом для детей из летнего пришкольного лагеря «Зеленая планета» организовали и провели экологическую акцию с элементами музыкотерапии «Лес - наш друг».

Нет ничего краше и привлекательнее нашего леса! Леса – это величайшее творение природы, краса и гордость нашей планеты. «Леса учат человека понимать прекрасное» - эти замечательные слова принадлежат Антону Павловичу Чехову. И действительно, именно в лесах с необычной силой и выразительностью представлены могущество и величественная красота природы.

В интересной и занимательной форме, с помощью красочно оформленной презентации и тематических роликов, организаторы рассказали детям о важности сохранения лесов и необходимости разумного их использования. Ведь защита лесов является одним из основных правил экологии Земли и залогом сохранения жизни на планете.

Юные натуралисты совершили путешествие на эко-поезде по станциям «Лесные тайны», «Цветочная», «У медведя во бору», «Волшебное лукошко», «Литературная» и др. На которых не только отгадывали лесные загадки, отвечали на вопросы викторины об обитателях русского леса, учились не обижать лесных обитателей, повторяли правила поведения в лесу, но и с удовольствием слушали звуки леса, читали стихи о природе и делились своими впечатлениями после прослушивания сказки-притчи «О полевом цветке». Маленькие экологи с большой охотой отвечали на вопросы и демонстрировали свои знания по данной теме, а также узнали много нового и ещё раз убедились, что должны беречь богатство и красоту лесов.

Получив заряд позитивной энергии, ребята дали торжественную клятву - охранять природу, быть ее другом и защитником, заботиться о чистоте леса.

В заключение акции дети посмотрели видеоролик «Береги зеленый океан» и выразили свои впечатления от мероприятия, став участниками конкурса рисунков «В гостях у леса». После подведения итогов конкурса победители были награждены призами и подарками.

Кириллова Л.М., заведующая ИМО
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ