МЫ – РОССИЯНЕ!

13 июня 2017 года в центральной библиотеке было проведено познавательное мероприятие «Мы – россияне!» и игра-путешествие «Главные символы страны, края, города», посвященные Дню России.

Для воспитанников ГБУ ЯНАО «Центр «Елена» было проведено познавательное мероприятие «Мы – россияне!». Ребята прослушали интересную информацию о символах государственной власти, ответили на вопросы викторины. Дети рассуждали о том, что они понимают под словом «Родина», вспоминали пословицы и поговорки о Родине, отгадывали загадки о государственных символах России, побывали в роли телеведущих на канале «Библиотека ТВ» и собирали паззлы.

Организаторы призвали ребят бережно относиться к нашей Родине, беречь и защищать ее, чтобы будущие поколения могли с гордостью сказать – «Это моя Родина, это моя Россия!».

Для летнего пришкольного лагеря «Зеленая планета» была проведена игра-путешествие «Главные символы страны, края, города».

Ребята узнали много нового и интересного о символах России. Участникам игры рассказали о современном гербе России, а также рассмотрели историю герба и флага на протяжении веков. После информационного блока, в который вошли не только рассказ библиотекаря, но и тематические ролики и клипы о истории праздника детям, рассказали о гимне, который они прослушали и спели стоя.

Целью мероприятий было способствовать формированию нравственно-патриотических чувств у школьников через любовь к Родине, родному краю.

5 июня в центральной библиотеке начала свою работу книжно-иллюстративная выставка «Россия - великая наша держава», посвящённая Дню независимости России. На ней представлена литература по истории нашего государства, а также книги о сегодняшнем дне страны. В оформлении выставки использованы государственные символы России: герб, флаг и текст гимна.

Маркова Н.А., библиограф ИМО
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ