ДРУЗЕЙ ХОРОШИХ МНОГО НЕ БЫВАЕТ

9 июня отмечается Международный день друзей. День друзей – праздник особенный, но при этом имеющий мировую известность. Не существует особого регламента как его проводить, но существуют люди твёрдо убеждённые в том, что «без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много».

Сотрудники центральной библиотеки провели для воспитанников ГБОУ ЯНАО «Центр «Елена» конкурсно-игровую программу «Друзей хороших много не бывает», и для детей 3 отряда пришкольного лагеря «Зелёная планета» конкурсно-игровую программу «В большом и дружном хороводе».

«Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг, нужным быть кому-то в трудную минуту, вот что значит настоящий, верный друг» - именно с таких слов ведущая начала своё выступление, рассказав присутствующим об истории и особенностях праздника.

Нет народа, у которого не было бы легенд, пословиц и поговорок о дружбе. Поэтому первым испытанием для ребят и стало предложение вспомнить такие высказывания, а вторым – из набора слов составить известную поговорку. А третье задание для тех, кто любит и знает сказки: назвать друзей известных сказочных героев. А затем ребята приняли участие в играх, которые были основаны на взаимовыручке и согласованности всех участников мероприятия. Ребята познакомились с литературой, стихами, музыкой, мультфильмами, посвященными дружбе.

Праздник получился ярким и запоминающимся, он напомнил ребятам о ценности настоящей дружбы. «Не важно, сколько у тебя друзей, главное – чтобы они были».

Кривая Л.М., библиотекарь ОО
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ