ТАЙНАЯ ИГРА КРАСОК

Что такое рисование?
Это умение пробиться сквозь железную стену,
которая стоит между тем, что ты чувствуешь, и тем,
что ты умеешь
Винсент Ван Гог

С 5 июня 2017 года в детской библиотеке работает выставка-вернисаж «Тайная игра красок», посвящённая 180-летию со дня рождения известного русского художника Ивана Николаевича Крамского - живописца, мастера жанровой, исторической и портретной живописи.

Без преувеличения можно сказать, что Иван Крамской был выдающейся фигурой в культурной жизни России позапрошлого века. Талантливый художник, тонкий критик, основатель Петербургской артели, он стал идейным вдохновителем целого поколения, задавшим новый вектор развитию такой ветви искусства в России, как портретный реализм.

В первом разделе выставки «180 лет со дня рождения Ивана Крамского» представлена энциклопедия А. Сергеева «Русские живописцы» из серии «История России». Она познакомит читателей с биографией и наиболее характерными сторонами творчества художника, а обилие цветных иллюстраций даст возможность оценить вклад этого мастера в мировую художественную культуру.

Во втором разделе выставки «Самая загадочная из всех незнакомок» представлены статьи, посвященные самой известной картине Крамского «Незнакомка», которая была написана в 1883 году и является частью собрания Государственной Третьяковской галереи.

Следующий раздел выставки «Портрет – любимый жанр И.Н. Крамского» познакомит читателей с картинами художника и историей их создания. В разделе представлена энциклопедия В. Бялик «Живопись» из серии «Аванта+» и статья «Чем, каким способом я могу быть понят?» из журнала «Детская роман-газета».

Приглашаем посетить выставку и совершить удивительное путешествие по страницам жизни и творчества великого художника.

Труфанова Ю.А., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ