ВЫРВИСЬ ИЗ ПЛЕНА ТАБАЧНОГО ДЫМА!

31 мая 2017 года сотрудники центральной библиотеки с учащимися 1 и 2 курса «Муравленковского многопрофильного колледжа» провели час тревоги «Вырвись из плена табачного дыма!», в поддержку здорового образа жизни и в рамках Всемирного Дня отказа от курения.

Ведущие рассказали о том, что глобальной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.

Сотрудники библиотеки призывали курильщиков хотя бы в этот день подумать о своём здоровье и прожить его без дыма и вкуса табачной горечи! Ребятам вручили ленты бирюзового цвета - символ чистого неба, воздуха без дыма и сигарет.

Далее перед ребятами выступил Кетов А.Н., заместитель главного врача по клинико-экспертной работе ГБУЗ ЯНАО «Губкинская городская больница». В форме непринужденной беседы Александр Николаевич помог ребятам разобраться в том, каких факторов нужно избегать, чтобы сохранить свое здоровье и подробно рассказал о способах борьбы с никотиновой зависимостью. Демонстрация и обсуждение познавательных фильмов «Тайна едкого дыма» и «Не кури! Здоровье береги!!!», помогли ребятам сделать выводы о том, насколько страшными могут оказаться последствия этой пагубной привычки.

Сотрудники библиотеки провели обзор выставки-призыва «Бросая курить - бросай!», на которой были представлены книги и периодические издания из фонда библиотеки. Также ребятам раздавали информационные буклеты «Жить без сигарет. Памятка для девушек», «Жизнь без сигарет. Памятка для юношей», «Дыши свободно!», которые дают советы, как помочь подросткам избежать влияния вредных привычек, как повысить самоуважение подростка и помочь ему сделать правильный выбор в пользу здорового образа жизни.
После информационного блока ребята приняли активное участие в антитабачной акции «Меняю сигарету на конфету!», где многие из ребят обменяли свои сигареты на сладкие призы. По результатам акции можно сделать вывод, что учащиеся сделали выбор в пользу здорового образа жизни.

Хотелось бы надеяться, что после проведенного мероприятия о вреде курения многие ребята задумаются о своем здоровье, примут решение бросить курить и вести здоровый образ жизни, найдут для себя что-то интересное. Занятия спортом, коньки, лыжи, активный отдых – доказано, что это верная альтернатива сигарете.

Откажитесь от курения, выбирайте здоровье!

Кривая Л.М., библиотекарь ОО
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ