ТВОЙ ДРУГ – ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

17 мая в Российской Федерации традиционно отмечается Международный день детского телефона доверия. 20 мая 2017 года в компьютерной библиотеке был проведен информационный час «Твой друг – телефон доверия» для учащихся 3-Г класса МАОУ «СОШ№4».

Детский телефон доверия - бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и родителям по телефону. Основная цель работы детского телефона доверия - выявление и профилактика детского неблагополучия, нарушений прав детей, жестокого обращения с ними.

В жизни каждого человека много вопросов и трудностей. Каждый может попасть в ситуацию, когда ему будет нужна помощь. В этот момент важно быть услышанным! Это служба, куда может анонимно обратиться абсолютно любой человек, чтобы обсудить отношения с друзьями, близкими, семейные и школьные проблемы, с которыми не может поделиться ни с кем, боясь обсуждения в свой адрес. Позвонивший на телефон доверия может не сообщать свое имя, адрес или другие данные, но всегда получит интересующую его информацию.

Мероприятие началось с показа презентации «Скажи телефону доверия - ДА!». Из просмотра ребята узнали: для чего нужен телефон доверия, как устроен телефон доверия, по каким вопросам можно обращаться? Телефон доверия открыт для каждого человека, который может поделиться с консультантом любой беспокоящей его проблемой. Ведь там работают специально обученные специалисты - психологи. Не имеет значения возраст, место жительства, состояние здоровья звонящего. Любой человек имеет право быть принятым, выслушанным и получить помощь.

Затем для детей была проведена акция «Номер телефона доверия в моем мобильнике!». Каждому участнику мероприятия, посетившему библиотеку в этот день, сотрудники библиотеки предлагали внести номер телефона доверия в его мобильный телефон. 8 (800) 2000-122 - единый общероссийский номер детского телефона доверия. Запомни и просто позвони в трудную минуту с домашнего и мобильного телефонов. Служба детского телефона доверия работает круглосуточно, анонимно и бесплатно.

Гриб Н.П., библиотекарь КБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ