ПЕРВАЯ РОССИЙСКАЯ ДРЕЙФУЮЩАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ «СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС»

Открытая 21 мая 1937 года под руководством Ивана Папанина дрейфующая полярная станция «Северный полюс-1» положила начало истории Дня Полярника, официальное празднование которого было утверждено Указом Президента РФ Владимира Путина в 2013 году. Ежегодный праздник отмечают во многих уголках России, демонстрируя общенациональное единение в вопросах сбережения и преумножения богатств Арктической зоны РФ. Сегодня общее число граждан страны, которые могут быть отнесены к полярникам, насчитывает до двух миллионов человек: жители полярных регионов, специалисты, посвятившие свою жизнь профессиональной деятельности на территории Арктики или направленной на служение ее интересам.

17 мая 2017 года, в преддверии этого знаменательного праздника, сотрудники центральной библиотеки для учащихся 7-х классов МБОУ «ООШ №6» провели арктический урок «Первая российская дрейфующая  экспедиция «Северный полюс». Почетным гостем мероприятия стал житель нашего города, который относиться к поколению полярников и давно изучает историю освоения Арктики, член ГООВ «Ветеран» - Виктор Иванович Синицын.

Ребятам была представлена познавательная презентация, которая познакомила с историей самого праздника, с её прославленными полярниками, арктическими экспедициями. Кроме того, с огромным вниманием и интересом школьники посмотрели фрагмент  фильма «Путешествие папанинцев на льдине», слайд-ряд из фотографий периода дрейфа полярной станции «Северный полюс-1».

С большим интересом юные любители истории послушали выступление Виктора Ивановича Синицына о государственной политике РФ в отношении Арктики и Антарктики, о значении научных полярных исследований российских героев-первопроходцев. В итоге пришли к единому мнению, что Арктическая зона России - важнейший стратегический регион нашей страны, а люди, работающие на этой суровой земле - основа ее процветания и ее будущее.

После мероприятия школьники еще долго не хотели расходиться, они обсуждали и задавали организаторам вопросы, рассматривали фотографии и газетные статьи из личного архива В.И. Синицына.

Кириллова Л.М., заведующая ИМО
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ