СЕМЕЙНОМУ ЧТЕНИЮ – НАШЕ ПОЧТЕНИЕ

«Хорошая книга выстраивает личность».

О. Кабачек

С 10 мая 2017 года в детской библиотеке оформлена тематическая выставка «Семейному чтению – наше почтение», посвященная Международному дню семьи. Цель выставки - привлечь внимание к возрождению традиций семейного чтения.

На выставке представлены произведения, любимые детьми во все времена. Книги, которыми зачитывались бабушки и дедушки, папы и мамы будут интересны и сегодняшним юным читателям.

Как научить детей любить книги? Ответ на этот вопрос прост - читайте своим малышам, читайте вместе с ними. И тогда проблема «нечитающих детей» ваших семей не коснётся. В первом разделе выставки «Семью сплотить сумеет мудрость книг!» представлены знаменитые произведения братьев Гримм «Белоснежка», С. Михалкова «Дядя Степа», Л. Кэрролл «Алиса в стране чудес».

В разделе «Незабываемые книги детства» представлены классические произведения, которые рекомендуют родители своим детям, среди них такие, как: Р. Стивенсон «Остров сокровищ», А. Некрасов «Приключения капитана Врунгеля» и другие.

Третий раздел «Что почитать детям?» советует, какие книги необходимы для чтения юным читателям и их родителям. В каждой семье обязательно должен быть человек, который будет читать малышу «нужные книжки», где торжествует добро. Такие книжки учат говорить правду. Детям будут интересны книги К.Чуковского «Айболит», Д.Родари «Приключения Чиполлино» и другие.

В четвертом и пятом разделах «Читающие родители – читающие дети» и «Советуем прочитать» представлены хорошо известные, давно полюбившиеся детские книги, которые детям стоит еще раз перечитать вместе с родителями: братья Гримм «Бременские музыканты», В. Драгунский «Денискины секреты», Н. Носов «Приключения Незнайки» и многие другие произведения.

Хорошие книги не стареют. Со временем они не теряют своей педагогической и эстетической ценности. О них стоит рассказать не только детям, но и внукам. Да и нам, взрослым, есть смысл время от времени перечитывать или хотя бы просматривать полюбившиеся с детства книги. Они несут в себе заряд жизненной энергии, духовного здоровья, доброты, нежности и оптимизма. И прикоснуться к этому богатству никогда не поздно.

Труфанова Ю.А., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ