БУДУЩЕЕ - ЗА ТРЕЗВОЙ НАЦИЕЙ!

13 апреля 2017 года сотрудники центральной библиотеки провели с учащимися седьмых классов МБОУ «ООШ №3» урок-предупреждение «Будущее - за трезвой нацией!». Мероприятие проведено с целью профилактики алкоголизма среди подростков, формирования представления о том, как влияет алкоголь на организм и на здоровье человека, а также содействия отрицательному отношению к употреблению алкоголя и пропаганды здорового образа жизни.

Сотрудники библиотеки  провели среди учащихся опрос-дискуссию «Жизнь без вредных привычек», чтобы выявить уровень осведомленности и представления вреда от злоупотребления алкоголя. Они старались дать не только информацию о губительном воздействии спиртных и слабоалкогольных напитков на здоровье подростков, но и подвести ребят к самостоятельным выводам.

Урок завершился демонстрацией видеофильма «Секреты манипуляции: алкоголь» с последующим его обсуждением. Пользовалась успехом у ребят экспресс-выставка «Жить хорошо, а трезвым жить – лучше!», на которой представлены книги и периодические издания из фонда библиотеки. Все участники получили информационные буклеты «Здоровье нации  – в наших руках!», «Пить или не пить? Вот в чем вопрос?», «Пивной алкоголизм – беда молодых».

Такие мероприятия способствуют  расширению знаний и представлений о сущности пьянства и алкоголизма, о токсическом воздействии психоактивных веществ  на психику и организм, о социальных последствиях употребления алкоголя и ПАВ,  пониманию  ими своей ответственности за будущее своей семьи и общества.

Кривая Л.М., библиотекарь ОО
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ