ПОД ЗВОН КОЛОКОЛОВ ПАСХАЛЬНЫХ

Пасха — Праздник Светлого Христова Воскресения — самый главный праздник для православных христиан. 14  апреля 2017 года в детской библиотеке для учащихся 3-А класса МАОУ «СОШ №4»  библиотекари провели праздничное мероприятие «Под звон колоколов пасхальных».

Ребятам рассказали об истории Великого праздника, откуда пришла традиция красить яйца в красный цвет, в какие приметы верили в старину наши предки. Дети узнали о традициях и обычаях праздника Светлого Христова Воскресения. Рассказ сопровождался музыкой и яркой презентацией.

Одним из главных атрибутов празднования Воскресения Христова являются пасхальные яйца. Яйцо – символ новой жизни, символ надежды. На Пасху принято красить яйца разными красками, но среди разноцветных яиц обязательно должны быть ярко красные. Ребята узнали о разных техниках украшения пасхального символа, чем отличаются «писанки» и «крашенки», какие цвета, мотивы и орнаменты принято использовать.

В старину с Пасхи начинались гуляния и девичьи хороводы на улице. Чтобы не нарушать традиций, ребятам предложили поиграть в игру-хоровод «Как  из-под горы» и музыкальную игру «Колокольный звон».

С большим удовольствием ребята принимали участие в творческом конкурсе «Укрась пасхальное яйцо», где им предложили украсить наклейками воздушный шарик. Интересные пасхальные конкурсы: «Катись яичко, «Передай яйцо» и «Раскрути яйцо» внесли веселую нотку в ход мероприятия.

Праздник получился веселым и интересным!  Все поздравили друг друга с Праздником Светлой Пасхи,  произнося: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!».

Налижитая О.В., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ