ОХРАНА ТРУДА – КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ

Центральная библиотека приглашает всех желающих посетить  выставку-консультацию «Охрана труда – каждому человеку», посвященную Всемирному дню охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля с целью привлечения внимания общественности к вопросам профилактики несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2017 году  «Оптимизация, сбор и использование данных по охране труда: Укрепление основ культуры профилактики». Вопросам охраны здоровья и обеспечения безопасности работников уделяется первостепенное значение.

Целью  данной выставки является донесение до читателей свода правил и положений, направленных на обеспечение условий безопасного труда, на минимизацию воздействия неблагоприятных производственных факторов на здоровье работников. На ней представлены  печатные издания, газеты, журналы, инструкции  на тему необходимости соблюдения правил  по охране труда  и последствия их не соблюдения. Содержание литературы обращает внимание на вопросы правового просвещения в области охраны труда. Это книги Олега Рафикова  «Работник и работодатель», Елизаветы Мовчан «Как меня защищает трудовой кодекс?», Павла Астахова «Трудовые отношения». Об актуальности проблем безопасности труда расскажут статьи из журналов «Вопросы Севера», «Сто ответов юристов», «Социальная защита», где рассматриваются конфликтные ситуации на работе. На выставке можно получить полезную информацию, а также подобрать необходимую литературу, которая касается организации безопасности труда.

Всемирный день охраны труда посвящён важности достижения в деле защиты прав работника и призван подчеркнуть актуальность предпринимаемых мер и необходимость их постоянного совершенствования. Для всех работников должны быть созданы соответствующие условия труда, основанные на свободе, социальных гарантиях и уважении достоинства человека.

Приглашаем посетить выставку, которая продлится с 18 по 30 апреля 2017 года.

Орлова М.А., библиотекарь ИМО
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ