ЧТЕНИЕ – ПОЛЕЗНОЕ УВЛЕЧЕНИЕ

С 4 апреля 2017 года в детской библиотеке работает книжно-иллюстративная выставка-призыв «Чтение - полезное увлечение». Классическая литература учит добру, пониманию, любви, раскрывает красоту и богатство русского языка вне зависимости от жанра. В первом разделе «Нет лучшего средства для освежения ума, как чтение классиков» представлены книги великих русских классиков: Н.В. Гоголя «Тарас Бульба», Л.Н.Толстого «Кавказский пленник», М.А. Шолохова «Судьба человека», М.М. Пришвина «Кладовая солнца», В.П.Астафьева «Васютино озеро», А.А. Блока «Двенадцать».

В двух следующих разделах выставки «Читайте, мальчишки!», «Читайте, девочки!» представлены произведения современных писателей, которые были подобраны на основе предпочтений мальчиков и девочек. Например, ребята советуют прочитать роман немецкой писательницы Корнелии Функе «Чернильное сердце» и получить удовольствие от захватывающего сюжета. В основе романа история об отце двенадцатилетней девочки, который обладает удивительной способностью: когда он читает вслух, герои книг оживают, причем, взамен на страницы книги попадает кто-нибудь из окружающих.

Сказочная, остроумная и трогательная история Г. Ливайн «Заколдованная Элла» никого не оставит равнодушным. Элла получила при рождении от феи-крестной дар послушание, и ослушаться она никого не могла, даже если очень-очень хотела. Если вы хотите узнать, как Элла избавилась от этого дара, то советуем обязательно вам прочитать книгу Г. Ливайн «Заколдованная Элла».

В четвертом разделе выставки «Книги просвещают душу» представлены известнейшие произведения зарубежных классиков, такие как: К. Берри «Питер Пен», Д. Лондон «Любовь к жизни», Ж. Верн «Путешествия и приключения капитана Гаттераса» и другие.

«Стихи – это трепет сердца, волнение души и слезы» - именно так называется последний раздел выставки. Кто не любит поэзию?! Прекрасный стих подобен смычку, проводимому по звучным фибрам нашего существа. Не свои — наши мысли заставляет поэт петь внутри нас. В разделе представлены такие сборники, как: Э. Асадов «Когда стихи улыбаются», О. Хайям «Рубаи», А. Блок «Предчувствую тебя», Е. Евтушенко «Между городом Да и городом Нет».

Всех, кто любит читать, приглашаем посетить нашу выставку, которая продлится до 30 апреля 2017 года.

Труфанова Ю.А., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ