ВОЛШЕБНАЯ СТРАНА БРАТЬЕВ ГРИММ

В дни весенних каникул в центральной библиотеке для учащихся  3-4 классов  школ города  был проведён цикл  КВН-игр «Волшебная страна братьев Гримм», посвящённых творчеству знаменитых немецких сказочников братьев Гримм.

Для того, чтобы выявить самых эрудированных знатоков гриммовских  сказок, было выбрано компетентное жюри, на строгий суд  которого команды  представили свои выступления. За звание весёлых и находчивых сражались  две команды: «Храбрый портняжка» и «Бременские музыканты». Первым, ознакомительным состязанием стал  конкурс «Приветствие». Его игроки подготовили в качестве домашнего задания, поэтому представление команд, девиза и эмблемы, а также возглавляющих их капитанов, получилось интересным и зажигательным.

Далее ребятам предстояло пройти  несколько различных этапов игры: разминку «Вспомним сказки братьев Гримм», письма-задания капитанам и телеграммы игрокам, конкурсы «Разыграй сказку», «Угадай сказку по предметам», «Знатоки сказок братьев Гримм» и «Иллюстраторы сказок». В ходе разминки «Вспомним сказки братьев Гримм» игроки поочерёдно вспоминали сказочные произведения по их неполному названию. За правильные ответы участники получали призовые очки.

После небольшой слайд-презентации, участники игры познакомились с памятниками, которые поставлены во многих странах не самим писателям, а созданным ими  литературным персонажам. В следующем задании надо придумать и нарисовать на бумаге модель памятника по любой сказке братьев Гримм, который они хотели бы видеть в нашем городе.  Школьники с юмором, артистизмом, творческой непосредственностью  презентовали свои скульптурные шедевры,  созданные  по  сюжетам сказок.

Специально для капитанов был проведён конкурс «Письма-задания по сказкам», в ходе которого они из предложенного им сказочного списка выбирали то произведение, которое не принадлежит перу братьев Гримм. Причём, специальным призовым баллом награждался капитан, назвавший автора «лишней» сказки.

Особенно понравился ребятам конкурс «Угадай сказку по предметам», спрятавшимся в волшебном сундучке. Здесь дети с удовольствием блеснули своими знаниями содержания сказок братьев Гримм. Творческие способности юных игроков показал конкурс «Иллюстраторы сказок», где игроки рисовали своих любимых сказочных героев, поразив жюри полётом фантазии и буйством красок.

Пока компетентное жюри подводило итоги игры, юные кавээнщики  спели «Песню друзей» из мультфильма «Бременские музыканты». По итогам соревнований команды-победительницы были награждены призами  и памятными дипломами.  Мероприятия, посвящённые сказкам знаменитых немецких писателей, были  весёлыми и познавательными, а  форма их проведения позволила сплотить ребят, научила их работать в коллективе.

Каримова А.А., библиотекарь ОО ЦБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ