ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА «АУКЦИОН ЗНАНИЙ»

11 апреля 2017 года в детской библиотеке началась реализация проекта  «Проведение интеллектуальных игр для старшеклассников «Аукцион знаний». В эрудиции и находчивости соревновались четыре команды из разных школ города:  «Дети Сибура»,  «Совята» -  представили МБОУ «СОШ №5», «Вектор плюс» - МАОУ «СОШ №4», «Школа №1» - МБОУ «СОШ №1». В составе каждой команды было шесть человек. Основная цель проведения данной игры - стимулировать познавательный интерес старшеклассников и вызвать у них желание стремиться к постоянному пополнению багажа знаний.

Для проведения игры библиотекари изготовили специальные деньги – квантики, которые участники мероприятия зарабатывали в течение всей игры, которая состояла из четырех туров. В первом туре «Спринт эрудитов» каждая команда заработала стартовый капитал, правильно ответив на максимальное количество вопросов за одну минуту.

Во втором туре игры «Аукцион знаний» выставлялись вопросы, где команды с азартом вели торги за право ответить на вопрос из разных отраслей знаний. Команды успешно отвечали на все вопросы и выигрывали заявленные деньги. Одна из команд по окончании второго тура стала полным банкротом. Ведущие аукциона приняли решение премировать этих участников для того, чтобы они смогли продолжить игру.
Не менее интересно и познавательно прошел третий тур «Это мы не проходили», где после минуты обсуждения ребята письменно отвечали на каверзные вопросы ведущего.

Приятной неожиданностью стал последний тур под названием «Аукцион призов», в ходе которого каждая команда смогла получить заслуженный подарок, угадав заявленный лот.

При подведении итогов выяснилось, что лидерами игры стала команда «Дети Сибура», которая благодаря своим знаниям и рискованной игре, одержала уверенную победу. Всех участников мероприятия наградили дипломами. Заряд позитива и отличное настроение получили не только ребята, но и болельщики.

Реализация проекта детской библиотекой будет продолжена, чтобы дать возможность подросткам и молодежи нашего города проявить свои интеллектуальные и творческие способности.

Волкова Г.Г., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ