ЗДОРОВЬЕ - ВЕРШИНА, КОТОРУЮ ДОЛЖЕН ПОКОРИТЬ КАЖДЫЙ

«Дружно, смело, с оптимизмом - за здоровый образ жизни!» - под таким девизом сотрудники центральной библиотеки с 5 по 7 апреля провели мероприятия, посвященные Всемирному дню здоровья.

5 апреля 2017 года с учащимися 3-А и 4-А классов МБОУ «СОШ №1» было проведено театрализованное представление «Жизнь прекрасна, если у тебя есть будущее». Игровая программа мероприятия была довольно насыщенной. Ребята активно участвовали в конкурсах и играх. Волонтеры библиотеки подготовили для зрителей театрализованную сказку «Три девицы под окном…». Дети побывали в волшебном литературном лесу, где Кащей Бессмертный, Баба Яга и Змей Горыныч высмеивали вредные привычки, которые так пагубно влияют на здоровье подрастающего поколения. Замечательные выступления волонтеров никого не оставили равнодушными.
Присутствующих заинтересовала выставка «Быть здоровым – модно, полезно, красиво», на которой были представлены книги и периодические издания из фонда библиотеки.

В завершении мероприятия ребята провели зажигательный флешмоб «Время быть здоровым!». Все участники мероприятия получили отличный заряд бодрости и море положительных эмоций.

6 апреля было проведено анкетирование «Стиль жизни - здоровье!», в котором приняли участие более сорока человек. Люди активно участвовали в опросе, мнения были разные, но абсолютно все поддерживали здоровый образ жизни! Приятно отметить, что 80 процентов населения ведут здоровый образ жизни.

«Здоровье дарит радость, здоровье дарит благополучие, здоровье дарит хорошее настроение!», - с таких замечательных  слов началась профилактическая акция «Здоровью – зелёный свет!», которая прошла 7 апреля на площади у детской библиотеки. Несмотря на морозную погоду, в акции приняли участие более ста человек.
Волонтеры раздавали буклеты и листовки, пропагандирующие здоровый образ жизни, а также агитировали горожан отказаться от вредных привычек и больше времени уделять спорту. Кроме этого, каждому участнику они повязали на запястье зеленую ленточку, которая является символом жизни и здоровья.

Акция продолжилась в фойе детской библиотеки, где участникам измеряли  артериальное давление, а при необходимости они могли получать необходимую консультацию по всем интересующим вопросам, которую проводила Е.В. Боталова, фельдшер детской поликлиники ГБУЗ ЯНАО «Губкинская городская больница».

По окончании акции участники с яркими воздушными шарами прошли до Свято-Никольского православного храма. В этот день, когда православные отмечают великий праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, ребята побывали в храме, где отец Валерий рассказал им об этом великом празднике. Дети торжественно запустили воздушные шары вместе с открыткой в виде голубя, на которой записали свои добрые пожелания.

Инициаторы акции уверены, что такие мероприятия помогут молодежи и взрослому населению задуматься о своем здоровье, о своем будущем.

Кривая Л.М., библиотекарь ОО ЦБ

Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ