ЛЕПТА ЗА ЖИЗНЬ

Россия занимает первое место в мире по количеству производимых операций искусственного прерывания беременности – убийству беззащитных, невинных детей. Настала пора сказать: «Стоп! Внести свою «лепту» может каждый!».

22 января 2015 года, выступая в Государственной Думе РФ, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил законодателям вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования и принять меры по поддержке семьи и материнства. А 27 сентября 2016 года он поставил свою подпись за запрет искусственных абортов и благословил труды в защиту жизни детей до рождения. Широкий сбор подписей – это большой просветительский проект, который изменит общественное мнение, привлечет внимание власти и средств массовой информации к данной проблеме.

8 апреля 2017 года  сотрудники центральной библиотеки совместно со Свято-Никольским православным храмом организовали и провели акцию «Лепта за жизнь». В рамках этой акции  прошли мероприятия: сбор подписей в защиту нерождённых детей, выставка-инсталляция «Безмолвный крик» и дискуссионный круглый стол внеси свою «Лепту за жизнь», с участием  представителей образовательных учреждений, социальной защиты населения, духовенства и жителей города Губкинского. Участники «круглого стола» обсудили опыт работы по профилактике абортов и помощи кризисным беременным, особое внимание было уделено вопросу духовно-нравственного воспитания молодежи и просветительской деятельности, направленной на формирование традиционных семейных ценностей и ответственности родителей за своих детей.

Мероприятие открыли сотрудники центральной библиотеки, которые  рассказали  о значении акции. Затем предоставили вступительное слово председателю городской Думы, директору муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №4» Тамаре Юрьевне Поляковой. Выражая тревогу по поводу устойчивой тенденции демографического спада в России, Тамара Юрьевна подчеркнула, что необходимо «все силы направить на поддержку будущих мам», исключить «агрессивную рекламу» доступности абортов. Она  привела  удручающую статистику, которая дает представление о масштабах демографических потерь в мирное время, выразила обеспокоенность количеством роста несовершеннолетних мам, бездетных пар, неполных семей.

О том, какую помощь могут  получить беременные женщины,   многодетные мамы, как  помочь семьям и женщинам устоять в трудной жизненной ситуации, сохранить зародившуюся новую жизнь рассказала Акимова Оксана Васильевна, начальник МУ «Управление по труду и социальной защите населения Администрации города Губкинского».

Тяжелым испытанием для всех участников мероприятия стал просмотр фильма «Аборты. Безмолвный крик», который не оставил равнодушными всех участников.

В завершении мероприятия отец Валерий сказал, что воспитывать  подрастающее поколение нужно в духе семейных ценностей, так,  как они понимаются в христианской культуре. Также  он отметил, что основной акцент должен делаться на радости материнства и отцовства.

В фойе МБУ ДО «Губкинская детская школа искусств» им. Г.В.Свиридова были установлены стенды с информацией об абортах и их последствиях.  Сотрудники библиотеки раздали всем участникам акции информационные листы  по данной тематике.

Проведенная акция – один из шагов в решении демографических проблем в борьбе за жизни неродившихся детей и здоровье женщины.

Кириллова Л.М., заведующая ИМО ЦБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ