ДЕНЬ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ

Президент России Владимир Путин своим указом от 10 июня 2012 г. №805 установил в России День местного самоуправления, который отмечается 21 апреля. В соответствии с Указом Президента РФ, регламентирующим проведение мероприятий, посвященных Дню местного самоуправления, в Информационном центре по вопросам местного самоуправления оформлена выставка-календарь «День местного самоуправления в России». В документе сказано, что новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

Представленный на выставке материал содержит информацию об истории развитии местного самоуправления в России и истории празднования Дня местного самоуправления в РФ. Было решено установить датой праздника день 21 апреля — день издания в 1785 году Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II. Ведь именно эта «Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении. В этом разделе заслуживают внимания учебные пособия, где приводятся основные понятия и термины, законодательные акты, регулирующие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, раскрываются правовые, управленческие, социально-экономические аспекты организации местного самоуправления, справочники и энциклопедии, содержащие обзорные научные статьи по актуальным проблемам развития местного самоуправления и территориального общественного самоуправления. Также представлены книги с постатейными комментариями и текстами с изменениями и дополнениями к Федеральному закону №131-ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Информационная составляющая выставки представлена статьями из журналов «Муниципальная Россия» «Муниципальная власть», «Глава местной администрации», «Практика муниципального управления». В данных журналах публикуются самые передовые технологии и самые интересные опыты в сфере управления и самоуправления. Раскрываются различные аспекты жизнедеятельности муниципального образования: социально-экономическое развитие, правовое регулирование и финансовые основы деятельности органов местного управления, взаимодействие органов местного самоуправления с гражданским обществом, становление выборной местной власти. Своим опытом делятся главы муниципальных образований районного и поселенческого уровня о ходе муниципальной реформы на примере конкретных городских и сельских поселений, о проблемах разграничения муниципальной собственности и землепользования, муниципальной службе. Издания содержат теоретические основы, методические принципы управления и практический опыт решения местных проблем. Особое внимание уделено особенностям системы самоуправления в современной России, организации и деятельности местной власти, как в крупных городах, так и в сельских поселениях.

Экспонируемый материал адресован работникам сферы государственного и муниципального управления, специалистам общественных организаций, а также широкому кругу читателей. Выставка работает до 30 апреля.

Бадриева А. З., библиотекарь ИМО

Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ